ГоловнаСуспільствоОсвіта

Университеты не могут превратиться в бизнес, - Згуровский

Вопрос о самоокупаемости украинских вузов не рассматривается.

Университеты не могут превратиться в бизнес, - Згуровский
Фото: Макс Левин

Финансированием украинских вузов должно заниматься государство. Такое мнение высказал ректор Киевского политехнического института Михаил Згуровский, отвечая на вопрос корреспондента LB.ua во время круглого стола "Закон о высших образования: что, где, когда?" в Киеве.

«Мы должны понимать, что университеты являются общественными институтами, они выполняют важную общественную функцию: подготовку людей для общества. Таким образом, университеты - это не рынок, это не бизнес, это общественная функция. Если обществу требуется определенное количество математиков высокой кондиции, чтобы не проигрывать в стратегической конкуренции, то вуз не может быть самоокупаемым. Это уже дело всех нас, налогоплательщиков. Оно заключается в воспитании специалистов, которые обеспечат Украине прорыв. Государство через налогоплательщиков обязательно должно поддерживать образование и фундаментальную науку», - сказал он.

Напомним, сегодня во время круглого стола глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич заявила о том, что оппозиция готова отказаться от продвижения своего законопроекта «О высшем образовании».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram