ГоловнаСуспільствоОсвіта

Украинские вузы снова остались вне топ-500 университетов мира

Восемь позиций в первой десятке заняли учебные заведения из США.

Украинские вузы снова остались вне топ-500 университетов мира

В Академическом рейтинге университетов мира, более известном как Шанхайский рейтинг, традиционно не оказалось ни одного вуза из Украины.

Об этом пишет "РБК-Украина".

При определении места вуза в рейтинге учитываются размер учебного заведения, число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди выпускников вуза и его сотрудников, а также цитируемость работающих в нем исследователей и количество статей, опубликованных ими в журналах Nature и Science.

Лидерами Шанхайского рейтинга, как обычно, стали вузы США - в топ-10 их оказалось сразу восемь: Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Университет Беркли, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский технологический институт, Принстонский университет, Колумбийский университет и Чикагский университет. Компанию американцам составили два лучших британских университета - Кембриджский (5-е место) и Оксфордский (10-е место).

В континентальной Европе лучшим вузом была признана Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Впервые в истории Шанхайского рейтинга вуз из континентальной Европы вошел в топ-20, хотя выше 20-го места не поднялся. 2-е и 3-е места в Старом Свете (без учета Британии) заняли парижские университеты Пьера и Марии Кюри (37-е место в мировом рейтинге) и Paris-Sud XI (39-е место в мировом рейтинге).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе лучшими вузами были признаны университеты Токио (21-е место), Киото (26-е место) и Мельбурна (56-е место).

Впервые в топ-100 вошел голландский Университет Гронингена. В целом же в рейтинге оказалось 11 новичков, в том числе Научно-технологический университет имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия), Университет Коимбры (Португалия) и Корейский католический университет (Южная Корея).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram