ГоловнаСуспільствоОсвіта

Украинские вузы удержали позиции в рейтинге QS World University

В образовании сохраняется американо-британская гегемония.

Украинские вузы удержали позиции в рейтинге QS World University
Фото: http://www.topuniversities.com/

Три украинских вуза удержали прошлогодние позиции в рейтинге университетов QS World University.

Так, Национальный Университет им. Шевченко, как и в прошлом году, был включен в группу 501-550. КПИ и Донецкий Национальный университет тоже не улучшили свои позиции - они в седьмой сотне рейтинга (группа 601+).

Первые строчки заняли вузы Великобритании и США. Возглавил рейтинг Массачусетский технологический институт. На втором месте Гарвард (США). Кембридж (Великобритания), занимавший первое место в течение нескольких лет, стал третьим. Также в десятку вошли Университетский колледж Лондона, Оксфорд (Великобритания), Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт.

Американо-британскую гегемонию в топ-20 удалось нарушить только двум странам - Швейцарии и Канаде. Высшая техническая школа Цюриха заняла 12-е место, а Федеральная политехническая школа Лозанны забралась на 19-ю строчку, Университет Торонто получил 17-е место.

При составлении рейтинга, авторы которого анализируют более семи сотен вузова мира, QS оценивает учебные заведения по шести критериям. Основным критерием является репутация в академической среде, также оценивается отношение работодателей к выпускникам университета, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram