ГоловнаСуспільствоОсвіта

Суд обязал Фарион выплатить 20 тыс. гривен коммунисту

Депутат КПУ говорит, что деньги будут перечислены на поддержку школ с русским языком обучения

Суд обязал Фарион выплатить 20 тыс. гривен коммунисту
Ирина Фарион
Фото: http://vgolos.com.ua

Шевченковский районный суд города Львова признал оскорбительными слова Ирины Фарион, публично прозвучавшие в адрес Александра Зубчевского. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного комитета Компартии Украины.

Суд частично удовлетворил иск народного депутата Украины Александра Зубчевского к Ирине Фарион и обязал ее выплатить двадцать тысяч гривен морального ущерба и две тысячи гривен судебных издержек.

В сообщении пресс-службы говорится, что Александр Зубчевский удовлетворен решением суда, и, как заявлял ранее, деньги, полученные от Ирины Фарион, будут перечислены на поддержку школ с русским языком обучения.

"С моей стороны были представлены все доказательства вины Ирины Фарион, и оспаривать их ее представителю в суде было сложно. Поэтому судья вынес абсолютно справедливое решение. Никому не позволительно оскорблять другого человека вне зависимости от того, на каком ты языке говоришь, какая у тебя национальность и какой цвет кожи. Пусть и не вся сумма удовлетворена судом в качестве морального ущерба, но даже та, которая поступит от "свободовки", послужит хорошим подспорьем для развития русскоязычных школ. Возможно, Фарион будет подавать апелляцию, но не советую этого делать, поскольку ее дело явно проигрышное. Пусть смирится и внесет двадцать тысяч гривен на развитие образования в нашей стране", – подчеркнул Александр Зубчевский.

Напомним, что в марте 2013 года народный депутат Украины от КПУ, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Зубчевский подал иск в суд на коллегу по комитету, депутата от "Свободы" Ирину Фарион. Он требовал взыскать с Фарион 100 тысяч гривен морального ущерба за оскорбления в его адрес, прозвучавшие публично в средствах массовой информации.

Фарион в свою очередь заявляла о намерении подать в суд на Зубчевского, который отказался говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram