ГоловнаСуспільствоОсвіта

Відкрити Америку

Дети майдановцев и сироты со всей Украины отправились изучать английский язык в Ванкувер. Деньги на обучение молодежи собрала украинская диаспора в Канаде.

14 молодых людей возрастом от 14 до 23 лет полетели 9 июля в город Ванкувер (Канада), чтобы на протяжении 2 месяцев изучать английский язык. Корреспондент LB.ua встретился с группой в аэропорту Борисполь.

Идея проекта принадлежит представителям украинской диаспоры в Канаде. «Особенно активно выступали дети эмигрантов. Они очень любят Украину и хотят вернуться, просто горят этой идеей», - говорит Ирина Душина, координатор программы в Украине, которая сопровождает группу в Ванкувер.

Ирина Душина
Фото: Нелли Вернер
Ирина Душина

«Эти люди помогали Майдану с первых дней. Начали с того, что пожертвовали 300 долларов на покупку шерстяных носков для майдановцев», - говорит Тамара Федотюк, мать Ирины, которая вместе с ней помогала реализовать проект.

Тамара Федотюк
Фото: Нелли Вернер
Тамара Федотюк

Всего за прошедшую зиму канадские украинцы пожертвовали несколько тысяч долларов, на которые киевляне покупали медикаменты, дрова, бензин, одежду и средства защиты для митингующих. После февральских событий на Майдане и подвига Небесной сотни меценаты решились на более масштабный проект. Так 2 марта появилась Программа обучения в Канаде детей Героев Майдана и сирот, а для ее финансирования был создан специальный благотворительный фонд O.W.L. Ukrainian-Canadian Education and Charity Trust.

Украинские общины организовали концерты в разных городах Канады и США, серию представлений, выставок, чтобы собрать деньги для стипендий участникам проекта. В их числе - трое детей Героев Небесной Сотни, пятеро детей пострадавших активистов Майдана, четыре человека, которые лично получили травмы на Майдане, и двое сирот. Руководство колледжа Canadian College of English Language (CCEL) согласилось принять молодых украинцев и обучить их на безоплатной основе.

Один из участников программы Петро Жовтовский во время событий на Майдане лишился глаза. Не смотря на травму, кажется, что он в группе - главный весельчак. «Окончил институт на тракториста, имею опыт работы метания брусчатки на Институтской и Грушевского», - шутит парень по-украински, имитируя канадский акцент.

 Петро Жовтовский
Фото: Нелли Вернер
Петро Жовтовский

Отчим Филиппа Мальцева Владимир Бондаренко был тяжело ранен 19 февраля - LB.ua писало о том, как его спасали израильские врачи. Николай Рудык, отец 14-летней Виктории, получил ранение в тот же день, его оперировали в Варшаве.

Филипп Мальцев - в центре
Фото: Нелли Вернер
Филипп Мальцев - в центре

Виктория Рудык
Фото: Нелли Вернер
Виктория Рудык

Екатерина Корнийко, бывшая активистка медицинской службы Майдана и мама одной из самых младших участниц программы – шестнадцатилетней Анастасии Корнийко, говорит, что отпускать дочь в такой компании не страшно: «Во-первых, это опыт, и возможность увидеть другой мир. Мир, который ровно на противоположной стороне земного шара. Я думаю, что невозможно передать и описать и прочитать об этом – это нужно прожить. Я надеюсь, что она привезет оттуда прекрасный опыт».

Екатерина и Анастасия Корнийко
Фото: Нелли Вернер
Екатерина и Анастасия Корнийко

Многие из группы едут за границу впервые. Открыть канадские визы сиротам оказалось непростой задачей – парням дважды отказывали в консульстве, и волонтеры добились рассмотрения их заявок в третий раз. В результате все победители конкурса получили разрешения на въезд и билеты. Жить участники программы будут в семьях украинцев в Ванкувере.

Двадцатилетняя львовянка Маричка Илькив ожидает от поездки море впечатлений. «Очень интересно увидеть Канаду изнутри, чем живут эти люди, какая у них ментальность», - говорит студентка 4-го курса Львовского национального университета им. Ивана Франко. Ее отец, Герой Небесной Сотни Богдан Илькив погиб на ул. Институтской от пули снайпера 20 февраля – так же как Валерий Опанасюк, отец девятнадцатилетнего Леонида, который летит в составе группы.

Леонид Опанасюк и Маричка Илькив
Фото: Нелли Вернер
Леонид Опанасюк и Маричка Илькив

«Ожидаю очень много новых знакомств, у меня уже сейчас множество впечатлений. Если бы не эти люди, я никогда в жизни не имел бы такой возможности - поехать туда на учебу. Это как открыть Америку для меня. Я хочу многому научиться и привезти эти знания в Украину», - говорит Леонид Опанасюк, студент 3-го курса Житомирского университета им. Ивана Франка. Он признается, что в школе и ВУЗе изучал немецкий язык, но очень любит английский и рад возможности его выучить.

23-летняя Ярослава Головкова постаралась не делать ожиданий заранее. «Я просто открыта для восприятия всего, что будет. Мне кажется, это будет очень интересно. Канада мне давно была интересна как страна. И то, что мы английский язык изучаем, и все эти люди, которых я встретила и встречу – очень много новых впечатлений», - говорит девушка. У Ярославы Головковой на Майдане пострадала мать – в феврале на Институтской у нее на спине гранатой разорвало рюкзак, об этом случае писали СМИ.

Ярослава Головкова с матерью
Фото: Нелли Вернер
Ярослава Головкова с матерью

По словам Ирины Душиной, кроме обучения английскому языку, молодые люди будут участвовать в разнообразных семинарах и мастер-классах, посвященных лидерству и личностному развитию, посетят культурные и природные достопримечательности Канады.

Самой Душиной 16 лет, но, не смотря на молодой возраст, она не впервые координирует группы людей. Она организовала участие группы студентов в Саммите мира, который проходил в Киеве 4-5 июля, была вожатой в детских летних лагерях. Девушка училась в Канаде в прошлом году, в том же колледже, где сейчас будет учиться группа, которую она сопровождает. Она также была активисткой на Майдане, помогала делать закупки необходимых вещей для Майдана за пожертвования канадцев и доставлять их митингующим.

Участники программы вернутся в Киев 5 сентября. После этого волонтеры в Киеве и Ванкувере намерены реализовать другие образовательные проекты.

Проект поддержали организация O.W.L. Open World Learning из Ванкувера, Украино-Американская Ассоциация Штата Вашингтон из Сиэтла, Международная организациия украинских общин "Четвертая волна", Украинское общество Общество Ивана Франко из Ричмонда (Британская Колумбия) и Украинский Кредитный Союз из Торонто.

***

Неллі ВернерНеллі Вернер, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram