ГоловнаСуспільствоОсвіта

Відрадний: кияни намагаються врятувати зелену зону та стадіон

500 деревьев собирается уничтожить под стройку Национальный авиационный унниверситет. Также жертвой застройки станет старый спорткомплекс с футбольным полем. Жители микрорайона Отрадный вступили в борьбу за спорткомплекс и зеленую зону.

Фото: Дарья Чабанова

- Раньше, еще в Советском союзе, это был сад, здесь росло очень много фруктовых деревьев, - рассказывает активист Валерий Панчук, - потом этот участок передали НАУ под спорткомплекс. Здесь очень хорошо, много деревьев, свежо, красиво. Всегда гуляет очень много людей.

Эта история, как и история многих других скандальных строек Киева, началась во времена мэра Леонида Черновецкого. Решением КГГА от 8 февраля 2007 года НАУ был передан земельный участок площадью 38, 23 га для эксплуатации, строительства и обслуживания комплекса учебных, спортивных и хозяйственных зданий, общежитий и жилых домов по адресу проспект Космонавта Комарова, 1 в Соломенском районе Киева. Через год, 08.05.2008 года, распоряжением №648 НАУ было разрешено удалить 496 деревьев и 6950 квадратных метров газона. Взамен этого оставить на месте всего лишь 48 деревьев и 770 кв.м газона по адресу ул. М.Донца, 2-а (та самая зеленая зона спорткомплекса).

Но в 2008 году строительство не началось. Уничтожение зеленых насаждений - тоже. Все было спокойно вплоть до октября 2013 года. Тогда на участке, выделенном Дому творчества для детей Соломенского района, фирма «Укрбуд» начала строительство многоэтажного дома.

- Мы тогда тоже были против, но у нас ничего не вышло. Не было особой поддержки среди местного населения, все были очень пассивными. Именно тогда появилась информация, что этой стройкой дело не закончится. Но никакого нового строительства не началось по той простой причине, что это было прямо перед Майданом. Видимо, не успели, испугались. А сейчас – вот, начинается, - рассказывает Валерий Панчук.

В начале июня этого года на университетском стадионе появилась тяжелая техника и начались буровые работы. Работы эти велись около 10 дней.

Как сообщают в пресс-службе КП «Житлоинвестбуд» (компания-застройщик), это было не начало строительства, а геодезические и геологические предпроектные работы.

В середине июня появилась информация, что застройщик взялся реконструировать спорткомплекс, а на месте старого стадиона возведут жилищный комплекс.

Тем не менее, застройщик отрицает, что ведет подготовку к строительству. Соответствующее заявление пресс-службы было размещено на сайте «Житлоинвестбуда». И заявляют, что по заказу НАУ ведут строительство на соседнем участке - по адресу проспект Отрадный, 4 и 4а, стадион же и зеленую зону трогать не будут. Это же подтвердили LB.ua и в телефонном разговоре с пресс-службой директора компании Вячеслава Непопа.

- Мы не ведем никакого строительства или каких-либо подготовительных работ на участке, где расположен спорткомплекс. Мы не хотим быть в центре скандала, уже устали от этого. И пока не собираемся вести никакие работы на этом участке, - сообщила пресс-секретарь Непопа. Со всеми вопросами она посоветовала обращаться в НАУ.

Но НАУ отмалчивается. В приемной исполняющего обязанности ректора Владимира Харченко LB.ua сказали, что комментариев по поводу строительства не дают.

Тем временем, местные жители активно собирают подписи против снесения зеленой зоны и застройки стадиона. Валерий Панчук говорит, что на данный момент есть уже не менее 1500 подписей.

- При этом, не мы ходим за подписями, а люди сами приходят к нам, - говорит Валерий, - кое-где по району развешаны объявления, сбор подписей осуществляется на «качалке». В некоторых домах консьержи собирают. Иногда мы выходим в парк, рассказываем местным жителям про ситуацию, редко кто отказывается подписать.

И правда: за 20 минут нашей с Валерием прогулки по микрорайону он собрал 25 подписей против строительства.

- У нас никто не хочет здесь новой стройки, весь район против, - говорит местная жительница Оксана. - Если здесь дом построят, где мы будем гулять, чем дышать?

Очень жаль наш замечательный спорткомплекс, этим тренажерам уже 30 лет, их местные жители своими руками делали! Их нужно немножко подремонтировать, кое-где заменить поле, поставить ограждение и все будет как новое.

Местные предлагают оборудовать на базе их спорткомплекса центр военной подготовки населения.

Недостроенный спорткомплекс
Фото: Дарья Чабанова
Недостроенный спорткомплекс

Фото: Дарья Чабанова

- На базе этого комплекса можно сделать центр обучения населения военно-прикладным видам спорта, - говорит Валерий Панчук. - Учитывая ситуацию в стране, это сейчас действительно нужно.

Следующим шагом после сбора подписей будет передача их в КГГА. Пока что жители Отрадного готовятся в акции под Киевсоветом, которая состоится 2 июля в 9:30 утра.

Дарья ЧабановаДарья Чабанова, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram