ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав уничтожит 8 млн доз индийской вакцины от кори и краснухи

Министерство здравоохранения решило ликвидировать скандальную вакцину от кори и краснухи индийского производства, после введения которой два года назад умер 17-летний житель Краматорска.

Однако в Минздраве решили ликвидировать вакцину не потому, что признали ее опасной, а поскольку срок ее годности истек осенью 2009-го. Это значит, что в будущем мы не защищены от использования такой же сомнительной вакцины. «Сейчас детей от кори и краснухи не прививаем, потому что вакцину не закупили», - сказала столичный педиатр Марина Яковенко.

«Нельзя говорить, что индийская вакцина была плохой или хорошей. Скорее, были нарушены правила вакцинации. Когда человека вакцинируют, должны проверить состояние его здоровья, а тут просто посмотрели, вроде все нормально - и привили», - отметил главный столичный иммунолог Олег Назар.

В СЭС Украины сообщили, что утилизации подлежат около 8 млн. доз, доставшихся нам бесплатно по гуманитарной помощи. Уничтожать ее будут за государственные средства. В «Укрвакцине», занимающейся ликвидацией, отказались назвать цену уничтожения (вакцину сжигают или заливают хлоркой). По неофициальным данным, речь идет о 4 млн. грн.

«Наконец ее ликвидируют. Препарат не прошел сертификацию в Украине. Но виновные чиновники не наказаны. Таковыми я считаю экс-министра здравоохранения и бывшего главного санврача, давших добро на вакцинацию», - сказал нардеп-«регионал» Виктор Корж, возглавлявший временную следственную комиссию парламента.

Напомним, вакцинация индийским препаратом досрочно закончилась в мае 2008 года, когда после прививки скончался 17-летний Антон Тищенко из Краматорска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram