ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Ученые назвали продукты, спасающие от осенней депрессии

Бороться с сезонной осенней депрессией можно при помощи продуктов, которые позитивно влияют на нервную систему.

Черный шоколад. В зернах какао содержится фенилэтиламин, который заставляет организм вырабатывать гормон счастья эндорфин. Кроме того, шоколад — лидер по содержанию теобромина, который также является антидепрессантом. А еще в какаобобах есть магний, который укрепляет нервную систему.

Бананы. Лидеры по содержанию алкалоида хармана, который вызывает восторг и эйфорию. Кроме этого, в них много витамина В6, он успокаивает нервную систему.

Сыр. Аминокислоты фенилэтиламин, тирамин и триктамин регулируют синтез эндорфинов. Особенно богат ими рокфор.

Лосось. Он богат омега-3-жирными кислотами, которые избавят вас от депрессии, подавляя производство адреналина и кортизола, гормонов стресса и тревоги.

Миндаль. Кладезь магния и витамина В2, которые провоцируют выработку серотонина. Значит, о депрессиях и плохом настрое можно забыть.

Морская капуста. Помимо йода она богата пантотеновой кислотой, которая отвечает за нормальную работу надпочечников, вырабатывающих адреналин. Больше капусты —меньше стресса.

Овсянка. Это источник тиамина и магния, значит ее любителям не страшны перепады настроения и депрессия.

Перец чили. Эта «острость» содержит капсацин — вещество, которое повышает тонус организма и помогает бороться со стрессами.

Семечки. Источник фолиевой кислоты, которая поддерживает в норме нервную систему. Да и сам процесс щелканья семечек перед телевизором — хороший метод релаксации.

Мясо. Индейка — источник пантотеновой кислоты, которая участвует в выработке антистрессовых гормонов. В это мясо также входит аминокислота фенилаланин. Это вещество преобразуется в гормон допамин, который поднимает настроение и предотвращает развитие депрессии. Баранина и крольчатина насыщены калием и магнием, которые благотворно влияют на нервную систему.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram