ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине не зарегистрирован ни один из ГМО

На сегодняшний день в Украине не зарегистрирован ни один из генномодифицированных организмов.

Об этом сегодня, 25 января, заявил директор института экогигиены и токсикологии им.Медведя Николай Проданчук, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Он отметил, что в 2009 г. была подана одна заявка относительно возможности государственной регистрации генетически модифицированной сои 40-3-2 устойчивой к действию гербицида глифосата производства фирмы Монсанто (Канада). В результате проведенной экспертизы предоставленного досье, заявка была отклонена из-за недостаточности данных относительно безопасности для здоровья человека. Таким образом, на рынке Украины не может быть легальных ГМО.

Порядок государственной регистрации ГМО установлены постановлением Кабинета министров Украины № 114 от 18 февраля 2009 г. Этим порядком предусмотрено, что основанием для регистрации является положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая проводится специально созданной комиссии при Главному государственному санитарному врачу Украины.

Согласно этому в Украине запрещается промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО, до их государственной регистрации.

Минздравом Украины также утвержден перечень пищевых продуктов, которые контролируются на содержание ГМО. Он включает не только культуры, ГМ-линии которых производятся в промышленных масштабах, но и другие культуры, в отношении которых есть информация о наличии разработанных ГМ-линий. Это призвано предотвратить проникновение незарегистрированных не только в нашей, но и других странах ГМ-линий.

На сегодня возможностей лабораторий Государственной санитарно-эпидемиологической службы вполне достаточно для обеспечения надежного контроля за оборотом пищевых продуктов в аспекте наличия в них только зарегистрированных ГМО источников. Такие исследования может выполнять Институт экогигиены и токсикологии им.Медведя, лаборатории Центральной СЭС и областных СЭС.

Напомним, в ноябре 2010 года содержание генетически модифицированных организмов было обнаружено в 5,9% проверенной пищевой продукции.

Напомним также, в Украине вступает в силу приказ Минздрава N 971 от 9 ноября 2010 года об утверждении перечня пищевых продуктов, в которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram