ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Геям и лесбиянкам запретили менять пол

Министерство юстиции зарегистрировало ведомственный государственный приказ, в соответствии с которым гомосексуалам в Украине запрещается менять пол, но разрешается это делать гетеросексуалам.

"Гомосексуализм" оказался в перечне "медико-биологических и социально-психологических противопоказаний для изменения (коррекции) половой принадлежности", - передает пресс-служба Гей-Форума Украины.

Отмечается, что Минздрав сделал важный шаг вперед, издав новые правила по изменению пола, которые не пересматривались целых пятнадцать лет. В частности, государство привело "возраст согласия" по смене пола в соответствие с возрастом достижения полной гражданской дееспособности, снизив его с 25 до 18 лет. Однако в новый документ, подписанный новым министром здравоохранения Ильей Емцем и зарегистрированный Министерством юстиции, прокрался ряд дискриминационных ограничений.

Во-первых, установлено требование, что человек, идущий на смену пола, может проводить коррекцию половой принадлежности не ранее, чем его дети (при их наличии) достигнут совершеннолетия. Во-вторых, от лица, меняющего пол, требуется расторгнуть законный брак, в котором он состоит.

В-третьих, в обновленный перечень противопоказаний из старого регламента смены пола, принятого еще при Кучме, "перекочевал" "гомосексуализм". Получается, что мужчина или женщина гомосексуальной ориентации, которые нуждаются в смене пола по медицинским показаниям, лишены возможности это сделать. Таким образом, процедура смены пола остается в Украине открытой только для гетеросексуальных граждан, что является явным абсурдом.

- Попадание "гомосексуализма" в перечень противопоказаний для смены пола я могу списать только на ошибку при подготовке нового регламента. Дело в том, что прежний регламент с этим "гомосексуализмом" принимался при ныне подзабытом министре Евгении Короленко, когда в Украине еще не заработала в полную силу Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10), из которой, как известно, диагноз "гомосексуализм" был исключен, - прокомментировал принятие Украиной нового регламента смены гражданами своего пола Святослав Шеремет, лидер гей-Форума Украины.

Напомним, по мнению историков, однополая любовь как социальный феномен оформилась в Германской империи в конце XIX века.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram