ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украинцы против строительства новых АЭС - опрос

Большинство украинцев (78,3%) считают Чернобыльскую АЭС опасной.

Украинцы против строительства новых АЭС - опрос
Фото: mr7.ru

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Так, из них 45,6% выбрали вариант ответа «точно опасна», 32,7% - «скорее опасна». При этом каждый шестой опрошенный (15,3%) полагает, что Чернобыльская АЭС на сегодняшний день опасности не представляет. Из них 9,1% дали ответ «скорее безопасна», 6,2% - точно безопасна. Затруднились ответить на этот вопрос 6,4% респондентов.

Более трети граждан Украины (37,9%) считают, что Чернобыльская зона должна быть зоной отчуждения. При этом почти такое же количество опрошенных (36,3%) полагает, что в будущем следует использовать Чернобыльскую зону для проведения научных исследований. Каждый шестой респондент (15,4%) считает, что данная зона должна быть заповедной, 6,1% - туристической. Высказали мнение, что Чернобыльская зона должна стать местом хранения радиоактивных отходов, 4,8% опрошенных. Ответ «другое» дали 2,2% украинцев, а 4,6% - затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство граждан Украины (66,3%) полагает, что новые АЭС или новые блоки на действующих АЭС в нашей стране строить не следует. При этом каждый пятый опрошенный (20,3%) придерживается противоположной точки зрения, а 13,4% - затруднились ответить на этот вопрос.

Подавляющее большинство украинцев (87,3%) опасается того, что последствия Чернобыльской аварии могут негативно повлиять на их собственное здоровье либо на здоровье их близких. Из них ответ «точно да» дали 50,2%, «скорее да» - 37,1% опрошенных. При этом каждый десятый украинец (9,5%) подобных опасений не испытывает. Из них вариант ответа «точно нет» выбрали 5,3%, «скорее нет» - 4,2% респондентов. Затруднились ответить – 3,2%.

С 18 по 20 апреля 2011 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «25 лет после катастрофы на ЧАЭС». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram