ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Медицинская реформа простыми словами. Ч.5

LB.ua продолжает серию публикаций о медицинской реформе. Судя по реакции медиков на предыдущие тексты, они не верят в возможность позитивных преобразований в системе здравоохранения без существенного увеличения финансирования отрасли. Но увеличение финансирования здравоохранению явно не угрожает.

Медицинская реформа простыми словами. Ч.5
Фото: Макс Левин

Во вторник в Кабмине состоялось расширенное совещание на тему медицинской реформы. Предмет обсуждения – проекты законов, которые необходимы для того, чтобы реформа наконец-то стартовала в пилотном режиме в трех областях – Винницкой, Днепропетровской и Донецкой. В Кабмин были приглашены чиновники, эксперты Комитета экономических реформ при Администрации Президента (именно эти люди являются авторами реформы) и представители общественных организаций. Вчерашнее совещание объявлено теми самыми общественными слушаниями, ради которых Николай Азаров на прошлой неделе «завернул» законопроект о внесении изменений в Основы законодательства о здравоохранении. Но, как и предполагалось, не всякая общественность допускается к общественному обсуждению - LB.ua, к примеру, на мероприятие не аккредитовали. Впрочем, это не помешало нам разузнать, что происходило в Кабинете министров.

Кроме того, что на совещании Николай Азаров раскритиковал состояние отечественной медицины и дал еще две недели на доработку законопроектов, он пообещал также одну очень важную для медиков вещь – что они не будут зарабатывать меньше в результате реформы. «Даже во время реорганизации медики не должны терять в зарплате. Если, например, главный врач становится заведующим лабораторией, то необходимо сохранить за ним уровень заработной платы и всех надбавок. Давайте сразу об этом договоримся, чтобы только повышать социальную защиту медиков, чтобы не было опасений», - сказал премьер.

Фото: EPA/UPG

Напомним, реформа предполагает, что врач будет получать заработную плату, состоящую из двух частей: основной и надбавки за качественную работу. Это направление еще не разработано детально, потому сейчас невозможно назвать ни размер ставки, ни размер и прочие параметры «качественной» надбавки. Известно, что основная часть будет приблизительно равна нынешней ставке. А надбавка будет зависеть не от стажа работы, как сегодня, а от количества принятых пациентов и качества работы с ними. В любом случае понятно, что уход от «уравнилова» означает, что кто-то будет получать больше, а кто-то – меньше. Если Кабинет министров не допустит того, чтобы часть медиков получала меньшую заработную плату, чем сейчас, то получается, что в будущем зарплаты врачей будут только увеличиваться.

Но за счет каких ресурсов это будет происходить?

Финансовая часть реформы предполагает не радикальное увеличение денежных вливаний в здравоохранение, а крайне рациональное и бережное обращение с уже имеющимися средствами. То есть если сегодня деньги выделяются по кодам экономической классификации на конкретные расходы (столько-то – на закупку медикаментов, столько – на бинты, столько – на бензин, отдельно фонд заработной платы), то по задумке авторов реформы деньги должны выделяться по более общим статьям – на текущие и капитальные расходы. В рамках имеющейся на текущие расходы суммы руководитель медицинского учреждения может перераспределять ресурсы и, соответственно, расходовать средства более экономно. Увеличить фонд заработной платы можно только в том случае, если сэкономить на чем-то другом.

А если сэкономить не удастся, то не удастся, очевидно, и увеличить фонд заработной платы. В виду чего снова актуален вопрос – а не собирается ли правительство все же увеличить расходы на здравоохранение, чтобы обеспечить жизнеспособность внедряемой реформы? Насколько стало известно LB.ua, на совещании (которое якобы «общественное обсуждение») Николай Азаров четко дал понять, что дополнительных средств не будет, так как страна в долгах и вообще дела у нее плохи.

Фото: Макс Левин

Более того, попытки изменить схему финансирования здравоохранения и дать бОльшую самостоятельность руководителям медицинских учреждений наталкиваются на упрямое несогласие Министерства финансов. Там не хотят вводить новые коды экономической классификации для медицины, да и вообще сходить с накатанного пути финансирования отрасли. Это ставит под угрозу уже вообще всю идею реформирования – если не изменить схему финансирования, от реформы остается действительно только переименование врачей из терапевтов во врачей общей практики. Само по себе как минимум бессмысленное.

Впрочем, в Кабинете министров, судя по всему, вообще нет однозначного отношения к медицинской реформе. Как уже писал LB.ua, министр здравоохранения Илья Емец реформу не поддерживает. Под самим Емцем тоже шатается кресло. Многие высокие чины заинтересованы в том, чтобы принципы работы (и зарабатывания денег) в отрасли не менялись. Что докладывают о реформе Николаю Азарову – можно только догадываться по тому, как он затягивает отправку законопроектов в парламент. Причем законопроекты эти скорее рамочные, ничего крамольного они не содержат. Реформа тормозится и, возможно, власть собирается вообще заморозить ее на неопределенное время?

Вместе с тем, в регионах идет бодрое внедрение еще не закрепленной законодательно реформы. Медицинские учреждения готовятся к оптимизации, в Киеве врачей в принудительном порядке заставляют переквалифицироваться в семейных врачей. Чиновники на местах обогнали паровоз, и что они будут делать, если паровоз к ним так и не присоединиться, - очень интересно.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram