ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Харькове решили создать коммунальные аптеки

На сессии Харьковского горсовета 18 мая депутаты создадут новое коммунальное предприятие "Муниципальная аптека города Харькова".

Об этом на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам заявил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, сообщает пресс-служба горсовета.

По его словам, целью создания нового коммунального предприятия является организация единой системы медикаментозного обеспечения лечебных учреждений города.

"На данный момент в Харькове действуют аптеки различных форм собственности, -сообщил Сороколат. – Многие из них, находясь в частной собственности, необоснованно повышают цены на медикаментозные препараты. Нашими основными задачами, при организации аптечного предприятия будет реализация высококачественных медикаментов, и конечно же единая ценовая политика, направленная на минимализацию наценки на фармацевтические препараты".

Как отметил Сороколат, наценка на лекарства "Муниципальной аптеки Харькова", как и создание самого предприятия будет утверждаться 18 мая решением сессии Харьковского горсовета, но по словам директора Департамента она будет гораздо ниже чем, у частных аптек.

Также, по словам Юрия Сороколата, в Харькове уже существует коммунальное предприятие "Аптека №271", но ее работа не может покрывать медикаментозные потребности 68 лечебных учреждений, находящихся в коммунальной собственности города. Поэтому создание нового КП "Муниципальная аптека Харькова" не только создаст конкуренцию многим частным аптекам, но и сможет устанавливать льготы и гарантии социально незащищенным харьковчанам, говорится в сообщении.

"Таким образом, в городской бюджет будут поступать дополнительные средства, направленые на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, харьковчане смогут найти работу на новых, организованных предприятием рабочих местах, а харьковчане смогут покупать качественные медикаменты по доступным ценам", - добавил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram