ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​В Черновцах состоится фестиваль борща

В Черновцах в воскресенье, 10 июля, состоится Фестиваль борща, во время которого в приготовлении блюда будут соревноваться депутаты областного и городского советов.

​В Черновцах состоится фестиваль борща
Фото: piccy.info

Как сообщили в пресс-центре ЮНИСЕФ, борщи, приготовленные депутатами, смогут бесплатно отведать все желающие.

Две команды депутатов будут готовить разные борщи: украинский классический борщ с мясом и борщ с грибами и фасолью по-гуцульски.

Жюри фестиваля, которое определит лучший борщ, возглавит губернатор Черновицкой области Михаил Папиев.

По новой традиции Фестиваля борща, все борщи будут готовиться с йодированной солью - чтобы сделать их не только вкусными, но и максимально полезными для здоровья. К борщу будут подаваться пампушки, также выпеченные с использованием йодированной соли.

Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, обогащенная йодом соль по вкусу такая же, как обычная, и никак не влияет на цвет или запах готовых блюд, но именно она обеспечивает крайне необходимую поддержку интеллектуальным способностям взрослых и развитию детей.

«Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приветствует инициативу организаторов Фестиваля борща с использование йодированной соли для приготовления блюд и выпечки хлеба - в условиях природного йододефицита в Украине обогащенная йодом соль является неотъемлемой составляющей здорового питания, а недостаток йода приводит к потере умственных способностей и необратимым повреждениям мозга», - сообщили в фонде.

Фестиваль борща начнется в воскресенье, 10 июля, в 11:00 в Парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram