ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

Минздрав: вакцин для прививок детей нет

Министерство здравоохранения сообщило, что сейчас в Украине практически нет вакцин для проведения прививок детям.

Минздрав: вакцин для прививок детей нет
Фото: Макс Левин

Об этом журналистам сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

Она отметила, что недавно были закуплены вакцины на 108 млн гривен и только начались первые поставки, поэтому в регионах их фактически нет.

"Вакцин сегодня на территории (Украины) нет, потому что их не закупили вовремя... поэтому родителям следует ждать, потому что их нет и в большинстве частных клиник", - сказала Моисеенко.

По ее словам, эта ситуация уже отразилась на графике прививок и министерство подготовило проект приказа о новом календаре прививок, включая инструкции для врачей о действиях в сложившейся ситуации.

"Уже отработан весь объем календаря прививок и плюс все дополнения педиатрам... Сегодня нарушены календари прививок у многих детей. Что делать с этими детьми: что делать в первую очередь, что во вторую? К сожалению, предыдущий календарь прививок не дал по этому поводу разъяснений", - отметила Моисеенко.

Она выразила надежду, что в течение месяца приказ будет зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Первый замминистра также сообщила, что у министерства есть официальная договоренность с одной из компаний о закупке вакцин по сниженной цене, и экономия может достигать 100 гривен на 1 дозе.

По ее словам, в первую очередь будут закупаться вакцины для детей первого года жизни, чтобы обеспечить полный первичный вакцинальный период.

Напомним, высказываются предположения, что война за передел фармацевтического рынка парализовала государственные закупки лекарств в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram