ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Аптечные киоски исчезнут с городских улиц

Аптечные киоски исчезнут с городских улиц
Фото: Макс Левин

На сегодня в Украине работает около 3 тысяч аптечных киосков, 600 из которых находится в сельской местности, сообщил председатель Госслужбы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

"Мы – единственная страна, которая имеет аптечные киоски как место для реализации лекарственных препаратов. Они появились в 90-х годах с целью решения физической доступности до лекарств, потому что аптек в то время было очень мало", - говорит Соловев.

По его слова, сейчас в городах вполне достаточно аптек, поэтому такая форма реализации устарела.

Также Соловьев отметил, что поскольку в аптечных киосках перечень реализуемых лекарств ограничен, существование их в городах нецелесообразно.

Кроме того, отмечает глава Госслужбы, именно в аптечных киосках чаще всего реализуются фальсифицированные препараты.

"Аптека - это как банк. Ты заходишь в нее и ты должен ей доверять. Поэтому мы огромное внимание уделяем профессионализму персонала и условиям, в которых реализуются лекарства", - говорит Соловьев.

Однако предписание о ликвидации аптечных киосков не коснется сельской местности, где аптечные киоски до сих пор остаются удобным местом для покупки лекарств.

"Более того, даже планируется снизить требования для аптек, работающих в селах. В первую очередь, изменения коснутся нормативов по площади, поскольку в сельской местности достаточно сложно найти подходящее для аптеки помещение", - отмечает Соловьев.

Ранее, Михаил Бродский предлагал запретить аптечные киоски.

Напомним, 1 декабря Минздрав изменил порядок продаж лекарств в аптеках. Кроме того, врачи в рецептах обязаны писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram