ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​В Минобразовании обеспокоены ростом числа курильщиков среди школьников

Министерство образования и науки, молодежи и спорта обеспокоено распространением табакокурения в ученической среде.

​В Минобразовании обеспокоены ростом числа курильщиков среди школьников
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в письме Минобразования №1/11_8346 от 5 сентября, направленном мэрам городов.

"Текущая ситуация по распространению негативных явлений среди украинской молодежи имеет печальную статистику. Так, по результатам статистического исследования, среди учащейся молодежи в возрасте 15-16 лет 63% юношей и девушек уже имеют опыт курения", - отмечается в письме.

Минобразования обращает внимание на то, что в Киеве возле каждой школы расположено в среднем 7 киосков, в которых можно купить табачные изделия или увидеть рекламу табака и алкогольных напитков.

"Подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны, особенно в крупных городах. Это способствует распространению негативных привычек среди учащейся молодежи и приводит к ухудшению их здоровья, а значит и будущего нации в целом", - отмечается в письме.

Исходя из вышеизложенного, Минобразования обращает внимание мэров на проблему размещения киосков около школ и подчеркивает, что решение этой проблемы возможно лишь при условии объединения усилий центральных, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Минобразования обратилось к мэрам с просьбой принять участие в обсуждении концепции программы "Формирование здорового образа жизни молодежи Украины" на 2013-2017 годы, проанализировать указанную ситуацию и предоставить предложения по решению проблемы.

Напомним, в марте Кабинет Министров утвердил рисунки, входящие в дополнительные медицинские предупреждения о вреде курения, для их размещения на упаковках табачных изделий.

В июне 2009 года Верховная Рада запретила поштучную реализацию табачных изделий, кроме сигар, с 1 января 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram