ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

До 2012 года 9 медучреждений подключат к системе телемедицины

Министерство здравоохранения, компании "МТС Украина" и ДТЭК (Донецк), а также благотворительный фонд "Развитие Украины" намерены до конца 2011 года подключить к системе телемедицины 9 медицинских учреждений.

До 2012 года 9 медучреждений подключат к системе телемедицины
Фото: Макс Левин

Соответствующий меморандум стороны подписали в Минздраве.

В данный момент уже реализован первый этап проекта, в рамках которого МТС построила ядро национальной телемедицинской сети, которая объединяет ряд учреждений: Минздрав, государственный клинический научно-практический центр телемедицины (Киев), Донецкую и Закарпатскую областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой медицины имени Амосова (Киев) и республиканскую клиническую больницу им. Семашко (Симферополь).

До конца года планируется подключить к сети еще 9 медучреждений в Киеве, Львове, Ривне, Донецке, Ивано-Франковской и Донецкой областях.

По словам министра здравоохранения Александра Анищенко, телемедицина позволяет более эффективно производить лечение в Украине.

"Телемедицина позволяет нам приблизить специализированную, высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно к постели больного в районной или городской больнице", - сказал министр.

Он добавил, что в случае тяжелых заболеваний местный врач может обратиться с вопросом в научное учреждение в другом городе.

Кроме того, может быть организован консилиум врачей, находящихся в разных городах.

Как сообщало агентство, в июле 2010 года оператор мобильной связи компания "МТС Украина" запустила в эксплуатацию оптоволоконную сеть между Закарпатской и Донецкой областными больницами и Минздравом.

Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий внедрение системы телемедицины, был подписан между Минздравом, представительством Организации Объединенных Наций и "МТС Украина" 1 октября 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram