ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Рада запретила рекламировать сигареты

Рада запретила рекламировать сигареты

За соответствующее решение проголосовали 332 народных депутата.

Законопроект направлен на приведение положений законов "О рекламе", "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" и Кодекс Украины об административных правонарушениях в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной Организации по здравоохранению с борьбе против табака, которая ратифицирована Верховной Радой Украины от 15 марта 2006 года.

В частности, проектом закона № 5164 от 24 сентября 2009 года предлагается запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Кроме того, предполагается запретить спонсорство телевизионных и радио передач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях. Предлагается также установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса их курения.

Напомним, советник президента Анна Герман выразила уверенность, что президент Виктор Янукович поддержит законопроект о полном запрете рекламы табака.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram