ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Балога готов судиться с Радой из-за времени

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает обоснованным возможное обжалование в суде решения Верховной Рады об отмене перехода на зимнее время.

Балога готов судиться с Радой из-за времени
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций.

"По заключению министра чрезвычайных ситуаций, постановление парламента (об отмене перехода на зимнее время) дает все юридические основания обратиться в суд, поскольку нарушает права миллионов граждан", - сказано в нем.

Балога отмечает, что в ближайшее время украинцы на себе почувствуют все издержки данного решения парламента.

"Рада пошла не просто против здравого смысла. Парламентарии, по сути, отменили законы природы и пренебрегли наукой... Легким жестом руки депутаты отказали своим согражданам в праве жить по естественному расписанию, а не по искусственным правилам", - сказал министр.

По его словам, парламентарии обязаны исправить допущенную ошибку.

"Ничто не мешает депутатам завтра быть умнее, чем вчера, и пересмотреть свое ошибочное нововведение. Аргументов за сохранение именно зимнего времени более чем достаточно - их уже открыто высказали многочисленные ученые, эксперты, лидеры общественного мнения, журналисты влиятельных СМИ", - отмечает Балога.

В то же время министр считает, что парламентарии попытаются избежать повторного рассмотрения этого вопроса, рассчитывая, что со временем интерес к нему пропадет.

"Однако не стоит надеяться, что отмена зимнего времени пройдет втихаря... Если Верховная Рада будет делать вид, что проблемы не существует, есть законные способы стимулировать активность депутатов", - сказал Балога.

Согласно сообщению, 11 октября в 11:00 в МинЧС (улица Гончара, 55-А) состоится заседание круглого стола для обсуждения проблем, связанных с изменением порядка исчисления времени, на котором планируют присутствовать представители МинЧС, Министерства здравоохранения, Национальной академии наук, Гидрометереологического центра, Научно-исследовательского гидрометеорологического института и Национальной академии медицинских наук.

Напомним, Закарпатский областной совет принял обращение к председателю Рады Владимиру Литвину с просьбой отменить постановление от 20 сентября об отмене перехода на зимнее время.

Ранее Балога попросил Литвина инициировать пересмотр решения об отмене перехода на зимнее время.

20 сентября Рада отменила перевод часов на зимнее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram