ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Ученые просят Януковича вернуть Украине географическое время

Ученые просят Януковича вернуть Украине географическое время

Соответствующее письмо к главе государства подписали участники "круглого стола" о возможных последствиях изменения исчисления времени в Украине, который состоялся 11 октября в Министерстве чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба МЧС.

По мнению участников мероприятия, решение Верховной Рады не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически вводит в Украине время третьего часового пояса, что противоречит физико-географическому расположению нашего государства и нормам, действующим в большинстве стран мира.

«Как известно, Земной шар разделен на 24 часовых пояса. Соответственно, Украина давно была включена во второй пояс. Географическое расположение Украины не дает никаких оснований переводить Украину в третий часовой пояс. Нужно вернуться к позиции, которая подтверждается всеми картами и атласами мира», - отметил директор Института географии НАН Украины Леонид Руденко.

Как отметил член-корреспондент Национальной Академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Полищук, изменение исчисления времени отрицательно скажется на условиях жизнедеятельности значительной части граждан Украины и нанесет вред здоровью людей.

«Все биологические ритмы человека проходят не по декретному времени, а по биологическому. Люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями и дети чрезвычайно трудно адаптируются к декретному времени. Нужно перевести на географическое время и перестать играться. По этому поясному времени живет организм», - подчеркнул Полищук.

Кроме того, отмечали участники мероприятия, решения Верховной Рады приведет к экономическим потерям и повлечет трудности функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок.

Начальник управления НКРЭ Владислав Попович подчеркнул, что большие проблемы возникли в сфере коммерческого учета электроэнергии в оптовом и розничном рынке.

«Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет учет по часам, счетчики фактически все привязаны к времени. На оптовом уровне в Украине 13 тысяч таких точек учета и 200 тысяч на уровне розничного рынка, это потребители - бытовые и промышленные. Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, несмотря на решение Верховной Рады, 30 октября перейдут на зимнее время. Сейчас есть информация, что много облэнерго дают предписания для потребителей о срочном перепрограммировании счетчиков. Если часть счетчиков удастся перепрограммировать, а часть нет, час разбалансирования по коммерческому учету – это значительные потери. При этом на сегодняшний день нельзя прогнозировать, какими будут последствия для системы коммерческого учета оптово-розничного рынка».

Попович также сообщил, что это решение повлечет за собой значительные расходы на перепрограммирование – 82 гривни на один счетчик, притом, что часть из них не подлежит перепрограммированию и нуждается в замене. Он также отметил, что некоторые облэнерго просят 500 грн. за перепрограммирование оборудования.

В свою очередь, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида сообщил, что изменение времени также влияет на гидрометеорологическую деятельность.

«Эта деятельность координируется одним международным – универсальным временем. Все гидрометеорологические наблюдения на Земном шаре проводятся физически в один и тот же момент, чтобы провести расчеты по полученным данным. Переход на летнее время приводит к опозданию в нашей работе на один час. Зимой я имею полный набор всех видов информации в 09:00. Летом это все происходит на один час позже и приводит к тому, что анализ и прогнозирование осуществляются с опозданием. Мы фактически на 1 час позже можем среагировать на угрожающую ситуацию природного характера. За этим часом стоят и человеческие жизни, и вред инфраструктуре».

Итогом обсуждения экспертов и ученых стало совместное обращение к Януковичу с просьбой инициировать общественное обсуждение целесообразности внедрения перехода на летнее время, выступить с законодательной инициативой об отмене постановления Верховной Рады «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины» и установить президентский контроль за введением региональных графиков начала рабочего дня.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада отменила переход на "зимнее время".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram