ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Пшонка недоволен водоемами с питьевой водой

Генеральная прокуратура обеспокоена неудовлетворительным экологическим состоянием водоемов, которые обеспечивают питьевой водой население Украины.

​Пшонка недоволен водоемами с питьевой водой

Об этом на расширенном заседании коллегии по законности и правозащитной деятельности в сфере водных ресурсов сказал генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Генпрокурор подчеркнул, что в бассейны рек, которые являются основными источниками питьевой воды, предприятиями и коммунальными хозяйствами сбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ, в то время как изношенность водных очистных сооружений в отдельных регионах достигает 90%, что не позволяет обеспечить надлежащее качество воды.

Пшонка подчеркнул, что 88% рек и их бассейнов имеют неудовлетворительное экологическое состояние при том, что, по его словам, в Украине качество воды контролируется лишь по 28 показателями, когда в Европейском Союзе - по 63.

По словам генпрокурора, самыми загрязненными являются бассейны рек Днестр, Дунай, Западный Буг, Северский Донец, также зоной экологической катастрофы сегодня является Азовское море.

Пшонка акцентировал внимание на наибольших недостатках в работе министерств и ведомств, которые отвечают за соблюдение законодательства об экологической безопасности водных ресурсов.

В частности, генпрокурор отметил недостатки в работе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, органов Государственной экологической инспекции, Государственного агентства водных ресурсов и Министерства экологии и природных ресурсов.

Также он добавил, что правоохранительные органы уделяют недостаточно внимания выявлению и расследованию правонарушений в этой сфере.

В частности, Пшонка подчеркнул, что в текущем году органы внутренних дел по всей Украине возбудили менее 50 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере использования и защиты водных ресурсов.

При этом из них в суд с обвинительным приговором направлено лишь 5, а 7 дел закрыты в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, по словам Пшонки, не доведено до логического завершения ни одно уголовное дело относительно руководства крупных предприятий за незаконные сбросы отходов, загрязнение воды и массовую гибель рыбы.

Напомним, в июле Верховная Рада приняла в первом чтении общегосударственную программу "Питьевая вода Украины" на 2011-2020 годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram