ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Треть украинцев выступают против эвтаназии, - опрос

Почти столько же людей поддерживают эвтаназию в случае неизлечимой болезни, приносящей больному страдания.

Треть украинцев выступают против эвтаназии, - опрос
Фото: Артем Атаманюк

Об этом свидетельствую данные телефонного опроса «Моральность украинского общества: отношение к смерти», проведенного Институтом Горшенина.

«Один из вопросов нашего исследования – «Поддерживаете ли Вы легализацию эвтаназии в Украине? (самоубийство с врачебной помощью)». 37,1% украинцев категорически против этого при любых обстоятельствах. 36,8% опрошенных поддерживают эвтаназию в случае неизлечимой болезни, приносящей больному страдания. Каждый шестой опрошенный считает, что эвтаназию применять по желанию любого человека без объяснения причин. 8,2% респондентов считают эту меру оправданной в случае долговременной комы. 2,5% считают, что в старости после определенного возраста можно провести эвтаназию», - сообщила Наталья Клаунинг, эксперт Институт Горшенина.

По ее словам, в 2007 году на вопрос «Как Вы относитесь к эвтаназии?», ее назвали недопустимой ни при каких условиях 52,3% опрошенных ( тогда как в 2011-м - 37,1%). «Иногда допустимой» ее назвали менее трети опрошенных – 30,8%.

«Если сравнить две цифры – отношение к эвтаназии и отношение к смертной казни как наказанию, то можно увидеть, что число тех, кто категорически против смертной казни, меньше, чем число тех респондентов, которые выступают против эвтаназии. Можно сделать следующий вывод: украинское общество допускает, что смерть может быть наказанием, но не рассматривают смерть как избавление от страданий. Например, когда эвтаназию применяют для неизлечимых больных, которые страдают. Общество в целом считает, что это нежелательно», - отметил Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина

Наталья Клаунинг также рассказала о зависимости отношения к эвтаназии от возраста репондентов: «Стоит отметить, что в возрастной группе 18-29 лет количество людей, которые настроены более гумманистично и готовы предоставить эвтаназию больным в качестве избавления от страданий, наибольше – 41,7%. В возрастной группе 30-45 лет превалирует ответ «Эвтаназию можно допустить в случае долговременной комы». В группе 46-60 лет большинство считает, что эвтаназия должна предоставляться по желанию любого человека без объяснения причин. Люди старше 60 лет в большей части категорически против эвтаназии при любых обстоятельствах».

Напомним, Институт Горшенина запускает серию исследований общественной моральности в Украине. Как сообщил на пресс-конференции Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина, в дальнейшем эксперты будут каждый месяц презентовать результаты исследований на тему моральности общества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram