ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Семейные врачи будут изучать по 20 разных специальностей

Семейный врач — это не фельдшер, не терапевт с расширенными обязанностями, это действительно врач, который обладает широким спектром знаний и сможет оказать необходимую помощь.

​Семейные врачи будут изучать по 20 разных специальностей
Фото: www.president.gov.ua

Программа, по которой в Днепропетровской области будут обучать семейных врачей, включает изучение 20 различных специальностей, но в объеме необходимом для первичной помощи.

Об этом заявила заведующая кафедрой Семейной медицины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Неонила Чухриенко, сообщает медиа-центр проекта «Модернизация здравоохранения».

«Поэтому нельзя сводить роль семейного врача до диспетчера, — подчеркнула профессор. - Он будет направлять, скажем, к офтальмологу или хирургу, только в случае необходимости, если есть подозрения на серьезные заболевания, с которыми сам не может справиться. Это прописано в Протоколах регламентирующих его работу. В любом случае каждая возникающая проблема будет решаться в интересах пациента».

Другое дело, по словам Н.Чухриенко, что сейчас часто бывает так, что больной приходит к терапевту, выстаивает очередь, а тот говорит – «это не в моей компетенции, идите к хирургу», а хирург скажет – это не ко мне и направит к другому специалисту. Вот по такой цепочке приходиться ходить больному. А семейный врач, у которого есть соответствующая подготовка, сможет сразу направить к нужному доктору. Именно он, а не больной, налаживает связь с узкими специалистами, добавила доктор. 

Она считает неправильным то, что сейчас больные сами идут к специалистам 2-3 уровня: «Во-первых, врач с узкой специализацией не всегда может разобраться с простыми случаями, ведь он занимается специфическими проблемами. Во-вторых, обычно нет необходимости высококвалифицированной помощи, и мы заставляем узкоспециализированного врача оказывать первичную помощь».

Н.Чухриенко также подтвердила информацию о том, что семейный врач в перспективе полностью заменит участкового терапевта и педиатра. «Да. В перспективе это будет так. Когда мы начнем готовить семейных врачей в ВУЗе, а не учить, то есть расширять обьем знаний и умений, уже много лет работающих специалистов. На данном этапе педиатры и терапевты являются базовыми специальностями для переподготовки. На переходном этапе терапевты и педиатры останутся в стационарах, в поликлиниках, в диагностических центрах и будут выполнять свои функции», — рассказала доктор.

Напомним, этим летом Верховная Рада дала старт реформе системы здравоохранения. В частности, был внедрен проект реформирования в четырех пилотных регионах: Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и г. Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram