ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В медамбулатории в центре Киева отключили не только отопление, но и свет

Амбулатория семейной медицины практически перестала функционировать.

В медамбулатории в центре Киева отключили не только отопление, но и свет
Фото: Макс Левин

Сегодня с утра под зданием на Трехсвятительской,7, в котором до недавнего времени и более 50 лет работала медицинская амбулатория, дежурит милиция. Ее вызвали местные жители – чтобы остановить незаконный вывоз имущества амбулатории. Медучреждение фактически не работает – всех врачей перевели на работу в поликлинику на Саксаганского, 100 (примерно 40 минут ходьбы очень бодрым шагом). Иногда прием ведет заведующий амбулатории по просьбе территориальной общины, которая осталась без медицинской помощи.

Как уже ранее писал LB.ua, помещение амбулатории было приватизировано и продано. Несмотря на то, что киевская прокуратура признала приватизацию незаконной, медучреждение начали выживать с Трехсвятительской. Полгода в амбулатории не было света из-за задолженности – власти не могли решить, кому положено оплачивать электроэнергию. К осени свет включили, но в октябре возникла аналогичная проблема с отоплением.

«Отопление так и не дали, а вчера пропал свет, - рассказала LB.ua член инициативной группы по защите амбулатории Татьяна Шевчук. – Было достигнуто соглашение, что все арендаторы этого помещения оплатят задолженность, но управления здравоохранения я не заплатило. К тому же, кто нарастил этот долг? Либо центральная районная поликлиника, либо руководство из управления здравоохранения дало указание не платить».

По словам Татьяны Шевчук, есть старые договора аренды, которые не расторгались, и по которым оплачивать коммунальные услуги за амбулаторию должен город. Фактический руководитель Киева, глава горадминистрации Александр Попов, наверное, ничего не знает об этих договорах, а также о том, что решение о приватизации было отменено прокуратурой. На днях в эфире телеканала «Киев» он заявил, что помещение амбулатории приватизировано и неизвестно, кто его новый владелец, а потому невозможно заключить договор аренды.

До конца года КГГА планирует открыть в Киеве еще 60 амбулаторий семейной медицины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram