ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Одним министерством больше, двумя министерствами меньше

Виктор Янукович намерен объединить Министерство здравоохранения и Министерство социальной политики. Кандидатура на главу объединенного ведомства – Раиса Богатырева.

Одним министерством больше, двумя министерствами меньше
Фото: Макс Левин

Как стало известно LB.ua, в Администрации президента всерьез обсуждают возможность объединения двух министерств – здравоохранения и социальной политики. По непроверенной информации, решение о слиянии уже принято, и возглавит новое ведомство Раиса Богатырева, которую давно уже прочат в кресло главы Минздрава.

Медицинская и социальная помощь объединены во многих странах. Насколько успешно такое объединение пройдет в Украине – можно только предполагать, глядя, например, на Министерство образования и науки, молодежи и спорта, которое после реформы так и осталось Министерством образования – наукой, молодежью и спортом оно практически не занимается (хотя, возможно, это и к лучшему).

«Я не слышал о том, что решение уже принято, - говорит психиатр, член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины Семен Глузман, - но мне известно, что в кабинете президента тема обсуждалась не раз. Я сторонник объединения - так живет весь нормальный цивилизованный мир. Решить проблему системы здравоохранения отдельно от социальной системы невозможно. Слишком многие звенья в этих системах дублируются. К примеру, как можно внедрять принцип «деньги ходят за клиентом», когда клиент одновременно является клиентом двух ведомств? Для психиатрии это очень актуально. Вместе с тем, объединение может оказаться опасным – если решение будет необдуманным, неподготовленным и революционным. Такая ситуация может не облегчить жизнь двух министерств, а угробить их, а заодно и всю социальную сферу».

Фото: Макс Левин

Что касается Раисы Богатыревой, то, по информации источника LB.ua, основная цель ее назначения на должность главы Минздрава или объединенного Минсоцздрава – не улучшить работу ведомства, а освободить от Раисы Васильевны пост главы Совета национальной безопасности и обороны Украины. Впрочем, сама Богатырева не слишком спешит уходить в здравоохранение.

Медицинскую сферу ждет еще одно потрясение – как стало известно LB.ua, в прошлую среду на Кабинете министров было оглашено решение премьер-министра переподчинить все высшие учебные заведения Министерству образования. На сегодняшний день все медицинские вузы в стране находятся в ведении Минздрава. Последствия переподчинения могут быть самые разные – вплоть до проблем с прохождением практики студентами-медиками в госучреждениях. 

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram