ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В США разочарованы запретом на курение в ресторанах

"Запрет на курение в ресторанах, кафе и барах никак не влияет на количество сердечных приступов. Снижение смертности и количества обращений за медицинской помощью при сердечных приступах статистически никак не связаны с запретами на курение" - таковы результаты исследования одного из наиболее авторитетных аналитических центров США Rand Corporation.

В США разочарованы запретом на курение в ресторанах
Фото: www.onmilwaukee.com

В рамках исследования Rand Corporation изучила 670 000 случаев сердечных приступов в 26 штатах США за последние 11 лет. Данное исследование считается наиболее широким и авторитетным из всех когда-либо проведенных по данному вопросу.

Результаты данного исследования подтверждают и департаменты общественного здравоохранения в разных штатах США. Так, как сообщает Oregon Live с ссылкой на Департамент общественного здравоохранения штата Орегон, в данном штате еще с 2003 г. количество сердечных приступов ежегодно снижалось на 6,5-9%. Но за 2009-2010 г. – после того как был введен запрет на курение в кафе, барах и ресторанах – скорость снижения количества сердечных приступов не выросла, а наоборот упала почти вдвое. В среднем за этот период годовое снижение количества сердечных приступов затормозилось до 5%.

И это при том, что перед введением запрета на курение в ресторанах, барах и кафе его лоббисты прогнозировали снижение количества сердечных приступов из-за уменьшения вдыхания вторичного табачного дыма сразу на 17% уже в 2009 г. Увы, эти прогнозы не оправдались.

"Подходы, которые сегодня исповедует антитабачное движение, уж слишком напоминают приемы Анти-Салонной Лиги – федерации агентств по борьбе с трезвостью, которые существовали столетие назад. Мы должны перестать мыслить категориями запретов и начать уважать права бизнеса, работников и клиентов. Именно они должны принимать решение – разрешать курение в том или ином заведении или нет" - уверен бармен и популярный в Орегоне блоггер Джейкоб Грир.

Показательно, что негативные результаты американского исследования совпадают также с информацией из Европы. Так, недавние исследования в Ирландии и Испании показали, что введение запрета на курение в кафе, барах и ресторанах фактически никак не повлияло на уровень курения в этих странах и на здоровье граждан этих государств.

Напомним, что 17 ноября 2011 г. в Международный день отказа от курения несколько украинских общественных организаций призвали ввести полный запрет на курение в ресторанах, кафе и барах. Категорически против запрета выступают рестораторы, опасаясь, что запрет серьезно уменьшит количество посетителей, как это произошло в частности в некоторых странах Европы. В большинстве стран Евросоюза полного запрета на курение в кафе, барах и ресторанах не существует.

В Украине действуют самые жесткие в СНГ ограничения на курение. Установлен полный запрет на курение во всех общественных местах, в том числе в учреждениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте, на рабочих местах. Курение в барах и ресторанах разрешено только в специально отведенных местах. По данным Всемирного Фонда борьбы с легочными заболеваниями, в Украине курят 16,5 млн. жителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram