ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​В Ивано-Франковской области 22 детей госпитализированы с подозрением на корь

22 школьника госпитализированы в период с 28 ноября по 3 декабря с подозрением заболевания корью в Ивано-Франковской области.

​В Ивано-Франковской области 22 детей госпитализированы с подозрением на корь
Фото: tournavigator.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В частности, в Рожнятовском районе зарегистрировано 18 случаев: 4 в общеобразовательной школе села Сваричев, 6 - в Лопянской общеобразовательной школе, 5 - в Брошневском лесопромышленном лицее и 3 - в Брошневской общеобразовательной школе.

И 4 случая зарегистрированы в Рогатинском районе - в Княгиницкой средней общеобразовательной школе.

У пациентов с подозрением на корь отобран биоматериал, обследованы 222 контактировавших с ними человека, в том числе 198 человек по месту учебы, в том числе 7 детей до 15 лет.

Проводятся противоэпидемические мероприятия.

Постановлениями главных государственных санитарных врачей Рожнятовского и Рогатинского районов временно приостановлены занятия в указанных учебных заведениях до стабилизации эпидемической ситуации.

Корь - острая вирусная болезнь человека из группы инфекций дыхательных путей, сопровождающаяся интоксикацией, лихорадкой, воспалением верхних дыхательных путей, конъюнктив, специфической энантемой и макулопапулезной сыпью.

Возбудитель относится к семейству парамиксовирусов.

Единственным источником инфекции является больной человек - от последних 2 дней инкубационного периода до пятого дня после появления сыпи.

Инкубационный период длится 9-17 дней, после введения иммуноглобулина может продолжаться до 21 дня.

Напомним, в октябре Всемирная организация здравоохранения допустила рост заболеваемости корью в Украине в 2012 году.

В начале третьей декады июля в селе Лыще Луцкого района Волынской области корь была клинически подтверждена у 10 детей в возрасте от 2 до 14 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram