ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Число курильщиков в Украине снизилось на 13%

Число курильщиков в Украине снизилось на 13%
Фото: www.onmilwaukee.com

Об этом сегодня во время конференции по вопросам борьбы с табакокурением сообщила национальный специалист по вопросам эпидемнадзора Европейского бюро ВОЗ Наталья Король.

"Украина достигла значительного прогресса в остановке табачной эпидемии, выполняя условия и рекомендации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Так, к примеру, в 2005 году распространенность курения составляла 37%, в 2010 году – уже 25,5%. В то же время, печально то, что возраст начала курения снижается: первая сигарета – в 12-13 лет, ежедневное курение – с 15-16 лет", - уточнила национальный специалист по вопросам эпидемнадзора Европейского бюро ВОЗ Наталья Король.

Она также рассказала о том, что показатели смертности от заболеваний, связанных с употреблением табака, говорят о глобальной эпидемии табакокурения, которая ежегодно приводит к 5,5 миллионам смертей. "Если сегодняшние тенденции сохранятся, то в 2030 году табак будет ежегодно убивать 8 миллионов людей", - отметила Король, пишет сайт мэрии.

Как подчеркнула заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, проблема табакокурения актуальна во всем мире, и в Харькове в том числе. "К большому сожалению, особенно много курит молодежь. Это считается каким-то имиджевым моментом. И мне очень хочется, чтобы в молодежную философию вошло понимание того, что курение вредно во всех отношениях: и для здоровья, и для внешности. Курение не дает ничего такого, что могло бы быть позитивным для человека и для общества в целом", - заявила Горбунова-Рубан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram