ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Любой откат за наши деньги

Смешные и печальные реалии украинского фармрынка: сегодня правоохранительные органы обыскивают офис компании, и находят в нем компрометирующие материалы, а завтра эта же компания выигрывает очередной тендер в Министерстве здравоохранения. И будет закупать за государственные деньги медицинскую технику и лекарства – от качества этой продукции, поставленной нечистыми на руку дельцами, зависит здоровье простых граждан.

Любой откат за наши деньги
Фото: Макс Левин

Как уже сообщал ранее LB.ua, 8 декабря правоохранительные органы провели обыск в офисе ЗАО «Ганза» - это предприятие было в фаворе у нескольких предыдущих министров здравоохранения, регулярно выигрывало миллионные тендеры и закупало лекарственные средства по заоблачным ценам. В частности, именно «Ганза» поставляла украинскому потребителю приснопамятный антивирусный «Тамифлю» по втрое завышенной цене и противотуберкулезный «Терозидон» - по цене, в пять раз превышающей рыночную.

Правоохранители наведались не только в офис компании на Московском проспекте в столице, но и в дома собственников «Ганзы» - известного фармбизнесмена Петра Багрия и Михаила Кучирко. По информации, которой располагает LB.ua, в домах Кучирко и Багрия правоохранители нашли много интересного не только о «Ганзе», но и о других участниках фармрынка.

Обыски проводились в рамках уголовного дела №49-3345 по факту злоупотреблений властью и служебным положением должностными лицами Кабинета Министров и Министерства здравоохранения, которые повлекли за собой тяжелые последствия. Ведет дело тот же следователь, который занимался делом Тимошенко – Александр Нечвоглод. Это, очевидно, связано с тем, что в рамках «медицинского» дела расследуются преступления, совершенные во времена премьерства Тимошенко. Тем пикантнее, что при новой власти тендеры выигрывают те же люди, те же компании, что и при прошлой власти.

Так, буквально через неделю после обысков Минздрав определил 8 компаний для закупки лекарственных средств на 16,1 млн гривен. Попробуйте угадать с трех раз, дорогие читатели, есть ли среди этих 8-ми компаний «Ганза».

Фото: www.ganza.com.ua

Угадали! Непосредственно «Ганза» закупит для нас с вами на наши же деньги лекарств на 0,623 млн грн. И связанная с ней «Старвайс Фарм» – еще на 3,178 млн грн.

Основной куш, правда, достался нынешним минздравовским фаворитам – компании «Людмила-Фарм», «Центрофарм», «Линк Медитал», «Альба Украина». Передел власти и денег в Минздраве, котором ранее писал LB.ua, и из-за которого министерство полгода не закупало вообще никаких лекарственных средств , закончился их победой над компаниями Петра Багрия и еще одного крупного участника фармрынка – Бориса Литовского.

«Людмилу-Фарм», впрочем, будет более уместно назвать не нынешним, а вечным фаворитом – ее собственница Елена Миронова в этом бизнесе еще со времен министра Юрия Поляченко. «Альба Украина» уже отметилась в Сумской области – 7 ноября появилось сообщение о том, что Антимонопольный комитет оштрафовал ее и компанию «БаДМ» за то, что они, будучи монополистами, вступили в сговор и завысили цены на поставку лекарств для психиатрической больницы.

Вот такие прекрасные посредники будут обеспечивать страну лекарственными средствами. Впрочем, на украинском фармрынке воровством и недобросовестной конкуренцией никого не удивишь. Если по завышенным ценам завезли хорошие лекарства, а не просроченные или поддельные – считай, больным уже повезло. Причем учтите, что мы говорим о лекарствах для самых незащищенных слоев населения – больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных, пациентов онкологических отделений, в том числе детей… Пока общественность собирает деньги на лекарства для этих детей в интеренете, уже собранные средства – налоги – уходят в карман «бизнесменов» и, конечно же, слуг народа.

Существует объективная причина, по которой вытеснить «Ганзу» и иже с нею из тендерных закупок не так уж просто – давно заключенные договоренности на поставку лекарств с зарубежными компаниями. Так дела решаются всерьез и надолго. Что, впрочем, не отменяет того факта, что в более цивилизованной стране компания, которая была поймана на воровстве бюджетных средств, не допускалась бы более к участию в тендерах, а ее руководство давно пошло бы под суд. Давно – ведь о злоупотреблениях «Ганзы» стало известно еще в 2009-ом году... Да и прочих участников разворовывания бы не забыли – тут можно перечислить всех последних министров поименно.

Впрочем, сухой из воды может выйти даже «Ганза», за которую уже вроде как взялись. Следователь Нечвоглод, возможно, получит повышение в регионы... Денег на то, чтобы «договориться» у фармбизнесменов хватает. Так что, вполне возможно, «Вестник государственных закупок» упомянет компании Петра Баргия на своих страницах еще не один раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram