ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В украинской курятине обнаружили сальмонеллу

В продукции крупнейших украинских производителей курятины обнаружили возбудитель сальмонеллы. В частности, эксперты нашли бактерию в курятине двух марок.

В украинской курятине обнаружили сальмонеллу
Фото: typepad.com

Об этом сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

«По сообщению главного управления ветеринарной медицины в Киевской области от 5 января этого года в образцах субпродуктов ООО «Агромарс» выявлено возбудитель сальмонеллеза. Сейчас ведется расследование выявленных причин возникновения и контаминации», - отметил председатель Службы Иван Бисюк.

Главный ветеринарный врач также отметил, что в течение 2011 года было выявлено два случая рода бактерии сальмонелла - ООО «Агромарс» (ТМ «Гавриловские цыплята») и ООО «Старинская птицефабрика».

Справка: сальмонеллез - острая инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями из рода Salmonella и сопровождается явлениями гастроэнтерита и интоксикации. Известно около 2200 сероваров сальмонелл. Источником инфекции могут быть животные, птицы, люди, больные сальмонеллезом или здоровые бактерионосители; чаще крупный рогатый скот, свиньи, домашняя водоплавающая птица, куры, в кишках которых с большим постоянством содержатся различные серовары сальмонелл. Нередко инфицируются яйца птиц.

Заражение зачастую происходит контактно-бытовым путем. В 96-98% случаев оно связано с потреблением инфицированной пищи. В пищевых продуктах, особенно в полуфабрикатах, сальмонеллы не только сохраняются, но и быстро размножаются.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram