ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Дело Слюсарчука

Было бы логично, если бы дело Слюсарчука взяла в производство Генпрокуратура, - эксперт

Экс-заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход считает, что делом Слюсарчука должна заниматься Генеральная прокуратура.

Было бы логично, если бы дело Слюсарчука взяла в производство Генпрокуратура, - эксперт
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил на круглом столе «Андрей Слюсарчук: аферист или маньяк-убийца?», проходившемсегодня в Институте Горшенина.

«Во-первых, у Слюсарчука наверняка были покровители – без них нельзя получить ни научные степени, ни карьерные должности. Во-вторых, я хотел бы обратить внимание на действия моих бывших коллег – следователей и прокуроров, - сказал Обиход. - Скорее всего, из дел по Слюсарчуку, инициированных еще в середине 90-х, исчезли важные документы, которые могли бы позволить привлечь к ответственности Слюсарчука еще в те времена. Есть и были прокуроры, которые занимались надзором за обеспечением законности – они тоже должны ответить за то, что история вскрылась только сейчас". "Специфика следственной деятельности такова, что документы должны храниться – даже если кто-то их уничтожил,, и можно восстановить"_, акцентировал Обиход.

Кроме того, Обиход призвал не забывать об участии в деле других медиков. «Вот есть операционный стол, за которым штукатур-маляр, прикидывающийся хирургом, режет человека, а рядом стоят квалифицированные специалисты, видят все это и не говорят ни слова. И что происходит дальше? Ничего! Считаю, эти люди также должны быть привлечены к ответственности».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram