ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Павлоградской больнице подарили компьютерный томограф

Губернатор Александр Вилкул вручил компьютерный томограф Павлоградской городской больницы № 4, балгодаря чему жителям Павлограда и близлежащих районов не придется ездить за 80-140 км на обследование в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова.

Павлоградской больнице подарили компьютерный томограф

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Выполняя задачи нашего Президента Виктора Федоровича Януковича по повышению качества медицинских услуг, мы открываем новые современные больницы и обеспечиваем уже действующие учреждения Днепропетровщины современной медицинской техникой и оборудованием. На этой неделе томограф получила Днепропетровская областная больница им. Мечникова. В ближайшем будущем в Криворожском онкодиспансере будет установлена новая система для контактной лучевой терапии. 1 июня в Днепропетровске откроется второй в области перинатальный центр, который рассчитан на 4 тыс. родов в год. Межрегиональный перинатальный центр на 3 тыс. родов в год уже открыто в Кривом Роге. Мы создаем систему равного доступа к качественной медицине во всех городах и районах Днепропетровщины», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Приобретенный аппарат компьютерной томографии отвечает всем требованиям оптимального качества изображения, безопасности, простоты использования, эффективности и повышения пропускной способности. Ввод его в эксплуатацию позволит существенно повысить доступность современной высокотехнологичной лучевой диагностики для населения Западного Донбасса и существенно сократит время установления правильного диагноза, что уменьшит время лечения.

Ранее пациентов из Павлограда, требующих обследования с помощью компьютерного томографа, транспортировали бригадами скорой медицинской помощи за 80 км, в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова. А для жителей отдаленных населенных пунктов Западного Донбасса это расстояние достигала 140 км. С

Справка. Компьютерный томограф Somatom Emotion 16 Siemens (Германия) разработан с использованием последних технологических достижений для снижения лучевой нагрузки и времени исследование. Он позволяет получать изображения больших объемов за короткий промежуток времени, что особенно важно при обследовании больных в тяжелом состоянии, в частности, при политравме, травме легких, черепно-мозговой травме.

Общая стоимость современного компьютерного томографа Somatom Emotion 16 фирмы Siemens составляет 7 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram