ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине откроют сеть перинатальных центров до 2015 года

Концепция развития в Украине перинатальных центров в рамках национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" предусматривает завершение этой работы к концу 2014 года.

В Украине откроют сеть перинатальных центров до 2015 года
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила во время брифинга в Харькове первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова после посещения регионального перинатального центра при Харьковской областной клинической больнице, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мы рассчитываем, что финансовые возможности государственного бюджета будут расширены, что местные советы будут выходить на тот уровень софинансирования, который мы закладывали в концепцию перинатальных центров. Надеемся, что инициатива по созданию попечительских советов поможет привлечь и внимание, и финансовые ресурсы местных меценатов, которые помогут нам решить эту задачу быстрее. В Концепции это планировалось сделать до конца 2014 года", - сказала Акимова.

Во время брифинга она также высказалась относительно ситуации с квалифицированными медицинскими кадрами в Украине.

Украина стала донором медицинских кадров для многих стран, ежегодно теряя свыше 6 тысяч специалистов.

— Лариса Канаровская, председатель Киевского городского профсоюза работников здравоохранения

"Опасения врачей, что где-то кого-то будут сокращать - я слышу не впервые. Еще раз повторю: в Украине большая проблема с кадрами, в том числе и на уровне высокоспециализированной помощи. Это кадры, которые работают уже в предпенсионном возрасте и требуют поддержки и обновления. Поэтому о сокращении в Украине врачей вообще речи быть не может ", - сказала Ирина Акимова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram