ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

На Днепропетровщине активно используется спецметодика выхаживания недоношенных детей

Главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Рыбка отметила, что сегодня очень много внимания уделяется внедрению современных перинатальных технологий.

На Днепропетровщине активно используется спецметодика выхаживания недоношенных детей

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В настоящее время все родильные дома и отделения области имеют статус «Больница, доброжелательная к ребенку» и обеспечивают всестороннюю поддержку женщине в родах и налаживании грудного вскармливания.

В структуре детской смертности смерть ребенка до 1 года составляет 70 %. Если говорить о причинах, то на первом месте врожденные патологии ребенка, на втором – расстройства дыхания, на третьем – слишком ранний срок развития ребенка, то есть большая недоношенность.

— Елизавета Шунько, главный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Неонатология»

Обеспеченные также права родителей находиться вместе с ребенком, даже если он болен и находится в специализированном отделении, широко внедряется методика выхаживания недоношенных детей методом «мама – кенгуру», который обеспечивает максимальный контакт матери и ребенка, участие близких в заботе о новорожденном. Родители не разлучаются с ребенком 24 часа в сутки, по очереди согревая его своим теплом.

При таком лечении главное – максимальный физический контакт малыша «кожа к коже» с мамой или папой. Этот метод хорош тем, что помогает максимально быстрому выздоровлению. У нас он активно используется», - сказала она.

Елена Рыбка также отметила, что при клинико-диагностических центрах области созданы школы ответственного отцовства, где ведется работа по подготовке будущих родителей к родам и к заботам о будущем ребенке на безвозмездной основе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram