ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Лекарства для онкобольных детей смогут закупать по упрощенной системе

Вице-премьер-министр, министр здравоохранения Раиса Богатырева поручила Комитету по конкурсным торгам Министерства здравоохранения рассмотреть возможность закупки лекарств для онкобольных детей по упрощенной процедуре.

Лекарства для онкобольных детей смогут закупать по упрощенной системе
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Согласно сообщению, такое поручение Богатырева дала в ответ на обращение общественных организаций по поводу более оперативного обеспечения больных медикаментами в рамках госсударственных программ.

В сообщении также отмечается, что Минздрав в 2011 году закупил лекарственные средства и расходные материалы для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга на общую сумму 59,5 млн грн.

В том числе для "Охматдета" на сумму 22, 7 млн гривен, что составляет 38% от общей суммы, предусмотренной для лечения детей всей Украины.

Во время основной закупки удалось достичь экономии, в результате чего на сэкономленные средства в декабре 2011 года были проведены торги на дополнительную закупку.

Сейчас поставки лекарств в регионы по результатам этих торгов продолжаются.

Кроме того, для лечения онкобольных детей в регионах есть остатки лекарственных средств на общую сумму 47,632 млн гривен, которые были закуплены в 2011 году.

По данным ведомства, в "Охмадете" еще остаются лекарства для лечения онкобольных детей на общую сумму 18,862 млн гривен.

Отметим, в Государственном бюджете на 2012 год на закупку лекарственных средств и расходных материалов для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга предусмотрено 90 млн гривен, что на 30 млн больше чем в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram