ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Харьковские чиновники экономят лекарства к Евро-2012?

Харьков прибегнул к тотальной экономии лекарств для бригад скорой помощи. Представители независимых профсоюзов утверждают, что чиновники таким образом экономят лекарства к Евро-2012.

Харьковские чиновники экономят лекарства к Евро-2012?
Фото: Макс Левин

Об этом пишет Deutsche Welle.

"Тотальная экономия" лекарств в "скорой" началась еще в конце прошлого года, - утверждает фельдшер и лидер профсоюза работников скорой медпомощи Виталий Белоус.

"Мы надеялись, что в феврале, как обещало руководство, возобновляться тендерные закупки. Но ситуация с лекарствами не изменилась. Кроме того, нам задолжали еще "праздничные" и "ночные" доплаты", - говорит Виталий, утверждая, что таким образом чиновники хотят "приберечь лекарства к "Евро-2012".

Кроме того, медработник продемонстрировал саквояж врача, в котором из 80 необходимых препаратов есть лишь треть. Отсутствуют, в частности, важные средства для оказания экстренной помощи при аритмии, сердечные глюкозилы, гормоны.

Очень часто, жалуется фельдшер, отсутствуют йод, лейкопластырь и катетеры. Бинты медикам приходится нарезать и марли. А некоторые препараты покапать за свой счет.

В свою очередь Департамент охраны здоровья мэрии Харькова информацию об экономии лекарств к Евро-2012 называют "не отвечающей действительности".

Кроме того, они утверждают: согласно бухгалтерским отчетам, на данный момент на каждой из десяти подстанций "скорой" в наличии есть лекарственные средства на сумму 20 тысяч гривен.

"По состоянию на апрель из местного бюджета на приобретение лекарств выделено 143 338,23 грн", - утверждает Департамент, резюмируя - "скорая" обеспечена лекарственными средствами на уровне 85% от необоходимого перечня.

Главным документом, который регламентирует, какие именно лекарства и оборудование должны быть в распоряжении докторов "скорой помощи", является Приказ №500 Министерства охраны здоровья.

Отсутствия каких-либо лекарств из необходимого перечня говорит о невыполнении чиновниками своих служебных обязанностей, - говорит лидер Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. Однако привлечь к ответственности чиновников, добавляет правозащитник, будет крайне сложно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram