ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Одессе запланировали медосмотр чернобыльцев

Запланирован диспансерный осмотр 1,3 тыс. человек

В Одессе запланировали медосмотр чернобыльцев

На 2012 год в Одессе запланирован диспансерный осмотр 1,3 тыс. человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщили в управлении информации Одесского городского совета.

По информации управления, "своевременное и качественное амбулаторное и стационарное лечение пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы позволило удерживать показатель смертности чернобыльцев на уровне аналогичного показателя по Украине и области. В 2011 году умерло 24 человека, что составило 19,1 на 1 тыс. населения (в Одесской области в 2011 году - 21,08, в Украине - 19,3).

В структуре смертности по причинам первое место занимают болезни системы кровообращения - 15 человек (62,5%), на втором находятся злокачественные новообразования - 6 человек (25%), третье место занимают заболевания органов пищеварения - 2 человека (8,33%)".

"Анализ диспансерного наблюдения показал, что имеющаяся диагностическая база некоторых лечебно-профилактических учреждений не отвечает современным требованиям. По результатам совместного совещания Управления здравоохранения с общественной организацией "Союз Чернобыль" с целью улучшения организации амбулаторной медицинской помощи был создан центр диспансеризации и психосоматической реабилитации лиц пострадавших в результате аварии на ЧАЭС при городской поликлинике №6. На каждого пациента составлен индивидуальный "Паспорт здоровья". За период существования центра в новых условиях диспансеризацию прошли - 712 человек из 1 тыс. 30 подлежащих, что составляет 69,1%", - сообщили в управлении.

"Проведение диспансерных осмотров у пациентов значительно улучшило своевременное выявление заболеваний на ранних стадиях. В результате проведения обследования на современном медицинском оборудовании с применением необходимых медицинских технологий впервые выявлено 35 новых случаев заболеваний. Это позволило провести своевременное стационарное лечение пациентов на ранних стадиях заболевания и предотвратить развитие инвалидности. В 2012 году запланирован диспансерный осмотр 1 тыс. 256 человек", - также отметили в управлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram