ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине из-за Евро-2012 ожидают всплеск заболеваемости корью

Более 1 млн детей не вакцинированы от болезни.

В Украине из-за Евро-2012 ожидают всплеск заболеваемости корью
Фото: Макс Левин

Проведение в Украине Чемпионата по футболу Евро-2012 может спровоцировать заболевания корью в 1 млн не вакцинированных украинских детей.

Об этом сказал заведующий лабораторией имунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова АМН Украины Андрей Волянский.

"Евро-2012 скорее опасен не для европейцев, а прежде всего для наших детей. Корь перенесут в крупные города, такие как Киев, Харьков и Донецк. Во Львове этого не будет, потому что там заболевания уже почти исчерпало себя.

Поэтому эти города представляют огромную группу риска, поскольку на сегодня свыше 1 млн детей не вакцинированы от кори. Поэтому, например, если английские болельщики, где сегодня царит корь, привезут сюда болезнь, это будет спичкой для нашего воспламеняющегося материала.

Мы должны доказать, что мы - не туземная страна. Для этого нужно поднимать тему вакцинации. Моя задача – широко пропагандировать вакцинацию.

— Раиса Богатырева, министр здравоохранения Украины

Поэтому есть определенная угроза именно для нас, а не для европейцев. Вообще-то уровень заболеваемости корью летом должен идти на спад. Но, учитывая те предпосылки, которые возникнут с Евро, мы можем ожидать огромной вспышки ", - сказал А.Волянский.

Эксперт отметил, что корь является лишь одной из опасных инфекционных болезней. Все другие заболевания также опасны для жизни, лучшей защитой от них является своевременная и плановая вакцинация.

Напомним, за последние сутки в Украине зарегистрировано 100 случаев подозрения заболевания корью. Похожие вспышки заболевания могут возникнуть в стране каждые 5-6 лет, пока 95% украинцев не вакцинируются от болезни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram