ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Каждый день в мире совершается 3 тыс. самоубийств, - ВОЗ

По данным организации, на одного самоубийцу приходится 20 человек, пытавшихся покончить с собой.

Каждый день в мире совершается 3 тыс. самоубийств, - ВОЗ
Фото: http://www.federalpost.ru

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на тот факт, что ежедневно около 3 тыс. человек добровольно сводят счеты с жизнью. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Самоубийства являются одной из основных причин преждевременной смерти, которую можно предупредить. В последние годы ВОЗ отмечает рост числа самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Высокий уровень самоубийств наблюдается в странах Восточной Европы, Индии и Китае.

ВОЗ вместе со своими партнерами призывает государства разработать программы по предупреждению самоубийств, в том числе - ограничить доступ к средствам самоубийства, таким как пестициды, лекарственные препараты, оружие. Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого намерения умереть. Чаще самоубийцы даже открыто предупреждают о своих намерениях.

ВОЗ выступает в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, пытавшимися совершить самоубийство, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram