ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В школах введут специальные уроки на тему кишечной инфекции

Табачник и Богатырева подписали совместный указ.

В школах введут специальные уроки на тему кишечной инфекции
Фото: Макс Левин

Министерство образования и Министерство здравоохранения подписали совместный указ "Об усилении мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений среди детей в общеобразовательных учебных заведениях". Его текст можно прочесть на сайте Министерства образования.

В указе идет речь о том, что облздравы и другие ответственные за здоровье населения органы должны внимательнее следить за качеством продуктов и соблюдением санитарных норм в учебных заведениях. В частности, предписывается обеспечить "рациональное и сбалансированное питание детей в соответствии с нормами питания в учебных и оздоровительных учреждениях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 22 ноября 2004 года № 1591", что вызывает закономерный вопрос - а все эти 8 лет нормы не выполнялись?

Кроме того, министерства поручают провести в школах специальные уроки по профилактике острой кишечной инфекции. А также - разъяснительную работу с родителями.

Напомним, в октябре из-за вспышки острой кишечной инфекционной болезни в городе Богодухов Харьковской области были временно приостановлены занятия в 20 школах и четырех детских садах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram