ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Смертельно больные люди призывают закрыть Украину на карантин

Больным украинцам нужен 1 млрд. гривен.

Во вторник, 13 ноября, у стен Администрации Президента прошла акция гражданских активистов "Украина на карантине".

К Администрации Президента пришли около 50 пациентов и активистов в защитных масках, сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Цель акции - привлечь внимание к дефициту средств на лечение, которые запланированы в проекте госбюджета на следующий год.

Акция Украина на карантине является призывом к мировой общественности и Президента Украины остановить эпидемии туберкулеза, СПИДа и гепатита, носителем которого является каждый десятый украинец, говорится в пресс-релизе организации.

"На данный момент в проекте бюджета на следующий год на лечение лечение СПИДа и туберкулеза заложено лишь 45%, туберкулеза менее 40% , и не заложено ни копейки на лечение гепатита у взрослых, в то время как потребность, согласно данным Минздрава, уже сегодня составляет 2,605 млрд.грн.", - говорится в сообщении организации.

Также в организации отмечают, "что 1 миллиард - это лишь треть от суммы, которая ежегодно выделяется на санаторно-курортное лечение и оздоровление чиновников, 1 миллиард гривен государство выделило недавно на установление видеокамер на избирательных участках, 1 миллиард гривен - это вполне конкретная сумма которая спасет жизнь более 100 тысяч смертельно больных украинцев в 2013 году".

Напомним, в сентябре больные туберкулезом, СПИДом и гепатитами обратились к Виктору Януковичу с просьбой спасти их жизни, дав специальное поручение выделить 1 млрд. гривен в бюджете 2013 года на их лечение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram