ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав меняет правила выписки рецептов и отпуска препаратов

Теперь Тропикамид будет подлежать учету.

Минздрав меняет правила выписки рецептов и отпуска препаратов

Министерство здравоохранения обнародовало приказ № 845 о внесении изменений в Правила выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также в Порядок отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений № 360. Об этом сообщает сайт министерства.

Согласно изменениям, в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в учреждениях здравоохранения, будет отнесен препарат Тропикамид.

Кроме того, с целью усиления контроля за отпуском препаратов для лечения лиц с гипертонической болезнью, стоимость которых подлежит частичному возмещению, предусмотрено дополнительное заверения рецептов на такие препараты печатью красного цвета «Стоимость подлежит возмещению»; разрешение на выписку на рецептурных бланках ф-1 одного наименования лекарственных средств, стоимость которых подлежит государственному возмещению.

Также согласно изменениям рецепты (ф-1) на лекарственные средства, стоимость которых подлежит государственному возмещению, должны храниться в аптеках в течение 3 лет (не учитывая текущего года).

Напомним, с 1 июня в Украине действует пилотный проект «по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для больных гипертонической болезнью»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram