ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Сотрудники музея Десятинной церкви просят у Кулиняка уволить их директора

Угрожают покинуть свои должности.

Сотрудники музея Десятинной церкви просят у Кулиняка уволить их директора
Фото: kiyany.obozrevatel.com

Научные работники музея истории Десятинной церкви написали открытое письмо министру культуры Украины Кулиняку Михаилу Андреевичу.

В письме они требуют уволить директора музея с его заместителями и объявить открытый конкурс на замещение должностей. Обязать новое руководство в кратчайшие сроки разработать и вынести на общественное обсуждение проект и концепцию сооружение музея, созданные с учетом национального и международного законодательства в данной сфере.

Строительство церкви на месте разрушенной большевиками Десятинной – штука выгодная одновременно многим в Украине. И для церковников, и для антицерковников, и для националистов, и для промосковски настроенных людей.

— Дмитрий Литвин

Также авторы письма просят создать независимую профессиональную комиссию, которая в течении трехмесячного испытательного срока проведет проверку всех сотрудников музея на предмет их соответствия занимаемым должностям.

Работники в своем письме заявляют, что в случае отсутствия реакции со стороны министерства культуры Украины на сложившуюся ситуацию, дальнейшее сотрудничество с Музеем истории Десятинной церкви будет прервано, а также они сообщат о состоянии дел в соответствующие международные органы по охране историко-культурного наследия.

Напомним, что Десятинную хотят отстроить, вопреки рекомендациям ЮНЕСКО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram