ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

38% игрушек в Украине — токсичны

Свинец, мышьяк, ртуть — игрушки на любой вкус

38% игрушек в Украине — токсичны
Фото: Макс Левин

В 38% протестированных в Украине игрушек выявлен хотя бы один токсичный элемент. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве координатор всеукраинской экологической общественной организации «Мама-86» Ольга Цигулёва, сообщает корреспондент LB.ua.

«Остальные игрушки могут считаться чистыми от тяжелых металлов, но часть из них имеет иные вредные вещества», - говорит эксперт.

Было протестировано 50 образцов игрушек, купленных как в супермаркетах, так и на рынке, произведенных в Китае, странах СНГ, России и ЕС. В 20% из них выявлено содержание сурьмы, в 14%-свинца, в 10% - мышьяка, в 2 % - ртути. Большинство токсичных игрушек произведены в Китае, но есть и игрушки из Евросоюза, которые не могут быть реализованы на рынке ЕС, и поэтому экспортируются в страны, где меньший контроль со стороны государства за поддержанием стандартов качества. Тестирование проводилось с помощью сети IPEN, международной сети неправительственных организаций, которые работают в сфере обеспечения стандартов химической безопасности).

«Правительству нужно ввести более жесткие стандарты по регулированию показателей общей концентрации токсичных материалов» - отметила Цигулёва.

Участники пресс-конференции отметили, что 6% несчастных случаев с детьми при обращении с игрушками происходит из-за наличия вредных химических веществ в составе игрушек, и призвали родителей быть бдительными в отношении здоровья детей, не покупать игрушки без сопроводительной документации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram