ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Все вакцины, которые применяются в Украине, безопасны, - эксперт

Качество как украинских, так и импортных вакцин не вызывает сомнений.

Все вакцины, которые применяются в Украине, безопасны, - эксперт
Фото: Макс Левин

Безопасность, эффективность и качество вакцин, применяемых в Украине, проверены и не должны вызывать сомнений. Такое мнение в комментарии LB.ua выразил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, заслуженный врач Украины Сергей Крамарев.

“Перед регистрацией вакцины в Украине она проходит экспертизу на иммуногенность (эффективность) и безопасность по предоставленным в Экспертный центр МЗ Украины документам от производителя, - объяснил Крамарев. - Кроме этого, в Экспертном центре безопасность вакцины, ее качество проверяется лабораторными методами. И только после этого вакцина регистрируется в стране”.

Он также сказал, что Министерство здравоохранения в последние годы прилагает огромные усилия по максимальному охвату прививками детей. “Это и постоянное совершенствование Календаря профилактических прививок, и регистрация, использование вакцин известных в мире брендов, и пропаганда необходимости вакцинации среди населения, и усилия по бесперебойной поставке вакцин в лечебные учреждения, - говорит Сергей Крамарев. - От процента охвата детей профилактическими прививками (это 90%-95%) зависит безопасность страны, гарантировано отсутствие эпидемий в стране”.

Сергей Крамарев напомнил, что вакцинироваться против гриппа лучше в сентябре-октябре. “Но если человек относится к группе риска (иммунодефицитное состояние, хронические заболевания, люди старше 65 лет и моложе 2 лет), то возможна вакцинация в течение всего сезона гриппа, - советует врач. - Т.к. иммунитет после введения вакцины начинает вырабатываться уже через 2 недели. При этом рисков меньше, чем заболеть гриппом и умереть от его осложнения”.

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что охват вакцинацией в Украине составляет в среднем 60-70%. “Моя задача - широко пропагандировать вакцинацию. Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут», - сказала Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram