ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

За год охват вакцинацией вырос на 15-20%, - эксперт

Ситуация значительно улучшилась.

За год охват вакцинацией вырос на 15-20%, - эксперт
Фото: Макс Левін

За 11 месяцев 2012 года охват детского населения вакцинацией вырос на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом в комментарии LB.ua рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

По его словам, вакцины, которые применяются в Украине, безопасны — как импортные, так и отечественные. «Все вакцины проходят регистрацию и соответствуют требованиям, которые существуют по регистрации вакцин в Украине, никаких преференций для отечественных вакцин нет, - говорит врач. - Собственно, у нас только один национальный производитель — харьковский «Фармстандарт-Биолек». Он производит вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС, АДС, АДС-М) и против гепатита Б. Насколько мне известно, вакцина от гепатита Б производится на хорошем кубинском сырье и является одной из лучших в мире».

Федор Лапий также рассказал, что 20 ноября указом министра здравоохранения Раисы Богатыревой создана Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики — постоянно действующий орган, который должен рассматривать стратегические вопросы вакцинации. «В составе есть представители общественности. Создание такой группы — это большой позитив».

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что охват вакцинацией в Украине составляет в среднем 60-70%. “Моя задача - широко пропагандировать вакцинацию. Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут», - сказала Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram