ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине применяются только проверенные вакцины - эксперт

Минздрав Украины контролирует качество вакцин.

В Украине применяются только проверенные вакцины - эксперт
Фото: media.rd.com

Все вакцины, которые применяются в Украине, как западного, так и отечественного производства, успешно прошли регистрацию и проверку.

"Все вакцины, как западного, так и отечественного производства проходят регистрацию и проверку в Центре по контролю за иммунобиологическими препаратами при Фармакологическом комитете Украины", - рассказала главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины Людмила Чернышова, сообщает Интерфакс.

По словам эксперта, Минздрав Украины контролирует качество вакцин и обеспечивает все необходимые для безопасной вакцинации меры.

"Министерством здравоохранения создан Центр по контролю за вакцинацией, проводится большая разъяснительная работа с населением, уже 2 года организовываются выездные семинары для медицинских работников по вопросам безопасности вакцинации во все регионы с участием главных специалистов Минздрава", - отметила Чернышова.

Также Чернышова ответила, что от гриппа лучше вакцинироваться перед сезонным повышением заболеваемости, но не поздно и в январе, так как подъемы гриппозной инфекции могут быть несколько раз в течении осени – зимы.

"Американская академия педиатрии рекомендует проведения вакцинации даже во время уже начавшейся эпидемии, считая, что это является важным условием успешной стратегии по борьбе с гриппом. Как известно, все рекомендации Американской академии педиатрии обычно основываются на серьезных исследованиях и большом опыте", - отметила врач.

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что охват вакцинацией в Украине составляет в среднем 60-70%. "Моя задача - широко пропагандировать вакцинацию. Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут", - сказала Богатырева.

Л.Чернышова - профессор, доктор медицинских наук, главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины , член Европейского общества детских инфекционистов (ESPID), заведующая кафедрой детских инфекций и детской иммунологии Киевской национальной академии последипломного образования Людмила Чернышова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram