ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Комитет ВР доработает законопроект о репродуктивных технологиях

Общественные организации говорят о дискриминации.

Комитет ВР доработает законопроект о репродуктивных технологиях

Комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма отправил на доработку законопроект №0989 « Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий», ранее ветированный президентом.

Против утверждения законопроекта выступил ряд правозащитных и феминистических организаций, среди которых Международный женский правозащитный центр «Ла Страда Украина», ВМГО «Фундация региональных инициатив», Коалиция по противодействию дискриминации в Украине, «Феминистическая оффензива» и другие.

В заявлении отмечается, что законопроект ограничивает возраст женщин, которые могут воспользоваться услугами искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона 51 годом, и нужно утвердить законопроект без этого положения. «Это положение носит дискриминационный характер в отношении женщин, так как искусственно ограничивает репродуктивный возраст женщин, который биологически не ограничивается 51 годом», - говорится в сообщении.

Представитель ВМГО «Фундация региональных инициатив» Михаил Лебедь отметил, что в законопроекте можно выделить две основные составные. Первая – это граничный возраст в 51 год, положение, которое стоит отменить. Вторая-это запрет на пользование услугами украинских доноров гражданами тех стран, где запрещено использование вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ряда католических и мусульманских стран.

«Данное положение введено в законопроект для гармонизации законодательства с законодательстом европейских стран, чтоб не возникали конфликты, например, когда гражданам Франции (где использование технологий запрещено) не удается вывезти из Украины ребенка от суррогатной матери, - комментирует ситуацию директор юридического департамента организации «Ла Страда» Марьяна Евсюкова. - Сейчас несколько украинских клиник суррогатного материнства работают прозрачно, насколько принятие такого законопроекта приведет к росту черного рынка услуг в этой сфере, я не берусь предсказывать».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram