ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Количество больных ВИЧ/СПИДом в Киеве увеличилось за год на 7%

В 2012 году у половины инфицированных также был обнаружен туберкулез.

Количество больных ВИЧ/СПИДом в Киеве увеличилось за год на 7%
Фото: chechenews.com

В Киеве за 2012 год на 7% увеличилось количество больных ВИЧ/СПИДом. Об этом в ходе заседания коллегии КГГА о санитарно-эпидемиологической ситуации в Киеве сообщила начальник главного управления Госсанэпидемслужбы города Киева Ольга Рудницкая.

"В столице отмечается напряженная эпидситуация по ВИЧ/СПИДу, что поражает наиболее работоспособную и репродуктивную группу населения города. Почти на 7% таких больных было больше в прошлом году, чем в 2011 году", - отметила Рудницкая, передает ZN,UA.

По ее словам, в 2012 году у половины больных ВИЧ/СПИДом также был обнаружен туберкулез.

Кроме того в 2012 году в столице уменьшилось количество острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов А, В и С, но выросло количество заболеваний хроническим вирусным гепатитом на 7,4%. Также в 2012 году наблюдалось уменьшение заболевания коклюшем, ветряной оспой и скарлатиной. Одновременно на 30% возросло количество заболеваний сальмонеллезом. Выявлен также 1 случай брюшного тифа у жителя, отдыхавшего в Индии.

Также в Киеве в прошлом году в 22 раза возросло количество заболевания корью и в 1,5 раза - краснухой, на 6% - на туберкулезом.

Напомним, что 96% больных ВИЧ/СПИД получают терапию за государственный счет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram